Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.

Марианна
Марианна
2015-10-05 11:30:28
Подписаться

Водоем в саду часто становится завершающим штрихом современных ландшафтных проектов. Мягкая гладь воды, мерно покачивающиеся на поверхности кувшинки или даже веселые стайки разноцветных проплывающих мимо рыбок – это ли не мечта любого поклонника ландшафтного искусства? К счастью, мечта вполне осуществимая и постепенно на наших участках один за другим появляются новые прудики, зачастую сделанные самостоятельно. И вот тут возникают проблемы. Самодельные пруды, в большинстве своем, выглядят по-дилетантски, служа немым укором своему хозяину, сотворившему такое «чудо». А ведь на самом деле допущенные ошибки мелкие, неприглядные и часто на них не акцентируют внимание маститые дизайнеры, дающие советы о постройке пруда, подразумевая, что всем и так все понятно. Поэтому, чтобы «не было мучительно больно», когда окажется, что ваши труды не увенчались никаким приличным результатом, мы укажем на самые популярные ошибки, которые очень просто не допустить в самом начале постройки водоема, но практически невозможно исправить в конце.

1) Правильно выбираем место. Распространенной ошибкой начинающих дизайнеров является мнение, что ярким, эффектным объектом можно отвлечь внимание от неудачных садовых элементов. Это в корне неверно! Скорее произойдет наоборот и вся композиция будет выглядеть убого. Искусственный пруд, даже очень красивый, на фоне покосившегося сарая, дачного туалета или кучи мусора не отвлечет, а наоборот, будет замечательно акцентировать внимание ваших гостей на всех недостатках участка.

2) Подбираем правильный размер.Искусственный пруд будет выглядеть глупо, если его размеры не соответствуют габаритам участка. Крохотная лужица, скромно зажатая между забором и цветочной клумбой, никогда не сможет стать достойным украшением ландшафта. Так же, как и огромный водоем, перекрывающий всю садовую дорожку небольшого участка. Одним словом, выбрав тот или иной образ будущего водоема, соотнесите его размеры с окружающей реальностью.

3) Выбираем материал. В последнее время в качестве чаши для искусственного пруда домашние дизайнеры-самоучки чаще всего выбирают готовые пластиковые формы, думая, что уж с ними проблем не будет. На самом деле как раз к выбору этих изделий нужно подойти более чем ответственно. Думая обойтись малыми средствами, многие покупают маленькие пластиковые тазики. Сделать из них эффектный водный элемент очень сложно: нужно подбирать композицию, фон, правильное обрамление. По сути, это под силу только профессиональному дизайнеру, поэтому лучше не экспериментировать. Второй ошибкой при выборе пластиковой формы может стать покупка изделия с замысловатыми округлыми краями. Конечно, водоемы в природе не имеют правильных геометрических форм, но и с количеством различных завихрений (которыми грешат пластиковые формы) тоже старайтесь не переусердствовать. Иначе пруд будет выглядеть в саду как инородный, неестественный объект. Кроме того, помните, что пластиковые формы штампуются в промышленных масштабах, поэтому часто встречаются их дефекты. Тщательно осматривайте изделие при покупке и если заметили даже крохотный перекос дна или стенок – отказывайтесь от покупки. После установки такого бракованного изделия в котлован, убрать этот недостаток вы не сможете. Стоит ли говорить, что вздернутый над водой кусок пластика не добавит вашему водоему привлекательности. Но не все покупают готовые формы, некоторые в качестве чаши применяют старые большие тазы или ванны. Что ж, это может быть неплохо! Но только при одном условии: если вы творчески подойдете к делу и тщательно прикроете всю неприглядную поверхность старой вещи. Ее не должно быть видно – любая «искусственность» вашего произведения должна быть полностью замаскирована.

4) Ошибки в декорировании. Декорирование – очень важный пункт в обустройстве пруда, без которой естественности не добиться. Чаще всего такие декорации выглядят так: по краю формы выкладываются один за другим одинаковые по размеру булыжники, образовав огромные, нескладные бусы. Иногда такое ожерелье лежит в один ряд, иногда — в два, однако в любом случае такой способ укладки камня смотрится неудачно. Да и задекорировать борта формы он не может. Чтобы берега вашего искусственного водоема выглядели естественно и сливались с окружающей природой, нужно постараться! Обратите внимание на то, как располагаются камни на берегах настоящих водоемов, например, сходите к ближайшей речке. Обычно крупные фракции располагаются группами на фоне мелких камешков. Подбирайте камни разные по размеру, но однородные по цвету и породам.

5) Декоративные элементы. Помните, что если одна садовая фигурка русалки или гнома на берегу искусственного пруда делает его интереснее, то излишество игрушек, наоборот, испортит самый продуманный дизайн. Одновременное присутствие на маленькой площади большого количества декоративных элементов, превратит водоем в магазин игрушек и нарушит всю гармонию.

Запомнив эти нехитрые правила, можно не бояться, что при работе с искусственным водоемом что-то пойдет не так. Все обязательно получится, ведь теперь вы вооружены всеми необходимыми знаниями!

5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
5 самых распространенных ошибок при создании пруда на участке.
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ваш прекрасный сад
2015-10-06 08:44:47
0
Примеры наших работ с использованием пластиковых чаш. Варианты оформления.




Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений