Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Таких заморозков не было более полувека!

Юлька
Юлька
2023-05-06 18:49:16
Подписаться

Заморозки в мае в центральных областях Европейской России явление нередкое. Например, в Москве в XXI веке они бывают в среднем раз в 3 года, а самая последняя дата морозов в век глобального потепления приходится на 15 мая и было это в 2004 году.

Однако арктическое вторжение, начавшееся на Русской равнине в нынешнем мае, поражает. Сегодня на главной метеостанции столицы, ВДНХ, температура опустилась до −0,6°, столько же минимальные термометры показали и в центре Москве, на Балчуге. В Новой Москве подморозило до −2,7°, а титул самого холодного места Подмосковья поделили между собой Черусти и Можайск, где было −3,6°. Не отстали и соседние регионы: ниже −4° было в Ярославской области, почти до −6° опускалась температура в Смоленской и Тверской областях, а в новгородском Демянске и вовсе было −7,1°!Более того, ближайшей ночью в условиях тихой и малооблачной погоды заморозки не только сохранятся, но и станут более интенсивными. В Москве в ночь на воскресенье температура опустится до −1…−3°, по области до 0…−5°. В соседних регионах минимальная температура воздуха местами будет ещё на 1–2° ниже.

Ожидаются заморозки в средней полосе и в ночь на понедельник, и, уже менее интенсивные в ночь на 9 мая. И только в начале короткой рабочей недели регион уйдёт от этих отголосков зимы.Таким образом, в Москве продолжительность заморозков составит 4 дня! Последний раз такие продолжительные заморозки в мае в Москве наблюдались более 50 лет назад – в 1972 году, когда отрицательные температуры фиксировались также в течение четырёх дней – в период с 9 по 12 мая. Но и это ещё не всё! Не исключено, что ближайшей ночью в столице будет обновлён суточный рекорд минимальной температуры более чем 80-летней давности. Для 7 мая он составляет −2,0° и установлен в далёком 1942 году.

https://www.meteovesti.ru/news/1683364347090-takih...

Мне нравится1
Добавить в закладки
602

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений