Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Спасибо, опознали!

Наталья
Наталья
2015-08-31 11:31:01
Подписаться

Спасибо за подсказки, опознали бабушкину лилию. Теперь буду искать луковицы, очень хочется посадить, вспоминаю запах и такая ностальгия! Она еще и лекарственная, поэтому размещаю информацию, может, кому-то пригодится.

Лилия белая (Lilium candidum), лилия белоснежная.
Лилия белая относится к семейству лилейных.
Лилия белая луковичное травянистое растение. Цветки белоснежные, крупные, очень душистые, околоцветник простой воронковидный.
Луковицы лилии белой используются в лечебных целях, как успокоительное средство.
Размножается лилия белая луковицами, семенами, делением луковицы, отдельными её чешуями и деткой (маленькими луковицами). Во время вегетации почву надо поддерживать в рыхлом и влажном состоянии, любит лилия солнечные места.

Лилия белая (Lilium candidum), лилия белоснежная
Лилия белая (Lilium candidum), лилия белоснежная
Лилия белая (Lilium candidum), лилия белоснежная

Лилия белая (Lilium candidum), лилия белоснежная

Цветение — с конца июня или начала июля.
Посадка — мелкая, не глубже 3см, иначе цвести не будет. Сажать необходимо на хорошо дренированном месте, от мышей вокруг лилий можно посадить нарциссы. Хорошо развивается, как на солнце, так и в полутени, среди плодовых деревьев.

Применяемая часть. Луковицы, листья и цветки.
Время сбора. Луковицы собирают осенью и рано весной, цветки и листья — в июне — августе.
Применение.Луковицы обладают мочегонным, мягчительным и обезболивающим действием, свежие листья и цветки — мягчительным и обезболивающим свойствами.
Спиртовую настойку луковиц применяют при водянке и «мокротной одышке».
Наружно измельченные луковицы употребляют для размягчения твердых воспалительных припухлостей.

— Спиртовая настойка цветков является тонизирующим средством. Воду, перегнанную с цветками, употребляют с косметической целью (для умывания лица).

Способ применения.
2 столовые ложки луковиц, 2 столовые ложки листьев и 2 столовые ложки лепестков цветков настаивать 3 недели на солнце в 3/4 стакана подсолнечного масла. Употреблять для натираний при болях и судорогах.

В народной медицине луковица белой лилии используется как наружное средство при нарывах, причем лучше сварить ее с молоком. Отвар цветков белой лилии вместе с медом и горчичной мукой в равных количествах является хорошей мазью для удаления веснушек. А при болях в суставах и судорогах можно приготовить мазь для растираний. Взять по две столовые ложки измельченных луковиц, листьев и цветов лилии, добавить 3/4 стакана оливкового (подсолнечного) масла и как следует перемешать. Настоять на солнце три недели, после чего лекарство готово и им можно растирать больные суставы.

Спасибо, опознали!
Спасибо, опознали!
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2015-08-31 15:20:04
0
я подозревала, что это кандидум, но смутило, что у нее и розетка, и стебель облиственный )
Наталья
2015-09-03 01:32:46
0
Она самая!
Ольга
2015-09-01 00:04:41
0
У меня тоже такая лилия есть, но стебель и бутоны другие!
Наталья
2015-09-03 01:33:53
0
Нет, это совсем другая, не лекарственная. Если поставить рядом — вообще два разных цветка будет.
Natysia
2015-09-01 09:30:20
0
Именно эта лилия у меня расти не хочет, вернее цвести не хочет. Пучок листьев выпустит и всё. Может ей кислые песчаные почвы не подходят? Самое смешное, что у бабушек растут плантациями. У Вас, Ольга другая лилия: цветки крупнее да и серединка жёлтая.
Наталья
2015-09-03 01:34:56
0
Вот у бабушки мое была та же проблема — иногда цветоносы вообще не выпускала. А листья хоть в салат режь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений