Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Это раньше люди работали от зари до зари в колхозах, сейчас у деревенских много свободного времени

Юлька
Юлька
2023-02-17 10:38:48
Подписаться

Почему-то у некоторых городских людей складывается мнение, что в деревне все буквально измучены работой. Просыпаются они, мол, в 5 часов утра и начинают пасти свиней, доить коров до 12 часов ночи, чтобы не умереть с голода. Всё это давно уже не так! Между прочим, многие деревенские жители думают, что именно в городе пашут, как лошади. Встают «ни свет, ни заря», чтобы успеть на автобус, попутно поругаются в этом автобусе, за отдавленную ногу. И с больной головой, кучей сумок возвращаются домой к 20 вечера.

Я вам скажу так: в деревне жизнь размеренная, без лишней нервотрёпки. Моя работа в 10 минутах от дома, когда иду, успеваю полюбоваться природой. Встаю в 7 утра, всей семьёй завтракаем и отправляемся кто куда. Обедаем тоже дома, дети приходят из школы, вся еда горячая, это не фастфуд. За обеденный перерыв я успеваю ещё что-то поделать в огороде или просто полежать на диване. В семье есть машина, мы часто выезжаем в город за покупками, возим детей в цирк, в музеи и много куда ещё. 

Летом особенно хорошо в деревне, собираем свой урожай ягод и овощей, ходим за грибами, затариваемся на всю зиму. Времени хватает и на работу, и на отдых, никто не подгоняет, мы сами знаем свои обязанности. Да о такой жизни мечтают многие горожане! Конечно, я тоже устаю, особенно в сенокос, тут выходных и праздников нет. Но усталость проходит быстро. Кроме того, даже в ближнем лесу можно увидеть разных зверушек. Один раз к нам вышел лось, вот чудо! Такая махина и красота! В городе такое увидишь? Разве только в зоопарке.Зима в деревне, даже когда морозы, в удовольствие. Во многих деревнях есть газ, вода и канализация в доме, поэтому это время года — не в тягость.

Дрова заготавливаем лишь для бани. Вечерами вяжу, дети что-то мастерят, рисуют, муж готовит свои снасти для рыбалки.Это раньше люди работали от зари до зари в колхозах, сейчас у деревенских жителей много свободного времени. Каждый работает столько, сколько нужно его семье. Есть такие люди, которые работают без роздыха, но это дело каждого. Так что все утверждения о «рабском» труде в деревне неверные.Надежда Гвоздёва.На снимке: примерно так некоторые горожане представляют себе деревенский труд. И они глубоко ошибаются!

https://dhoz.ru/%d0%bd%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1...

Мне нравится
Добавить в закладки
693

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений