Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О злобных садовых жгунах: как простые люди травят воздух и не замечают этого

Юлька
Юлька
2021-08-11 23:47:03
Подписаться

В выходные был в Коркино, где у родственников домик в частном секторе. Мы там поле под картошку копали и в бане парились. Ну и раз это почти деревня, должны быть тишина и свежий воздух. А вот и нет: во-первых, соседская собака лает, будто ее перманентно похищают. Но хуже того — в Коркино принято топить бани мусором, старыми шпалами, пропитанными креозотом, полиэтиленовыми мешками, пластиковыми бутылками — короче, всем, что тлеет и горит.

Только горит оно медленно, поэтому топка занимает полдня. И так делает, грубо, половина улицы. Я продышался, только вернувшись в Челябинск, что само по себе оксюморон. Коркинцы словно страдают по временам, когда город топили углем, а разрез чадил не переставая.

И всё это печально, потому что пресловутое экологическое сознание зародилось в россиянах только в ключе «власти/промышленники нам должны». И да, они должны. Но при этом и мы должны. Экология не имеет границ, она всех касается.

ПОДЕЛИТЬСЯЛюди готовы чадить, как целая ТЭЦ, потому что это вроде как не считается. Не считается, потому что в масштабе города каждый жгун — это капля в море. Но коллективный масштаб этих жгунов вполне сопоставим с иным предприятием. Рядом с моим домом — обширный частный сектор, где садоводы временами жгут листву. Вроде как борются с грязью, а по факту превращают ее в дым и аэрозоли, часами висящие над районом. То же касается любителей прогревать машины во дворе, которые на голубом глазу уверены, что ничего не нарушают (прогрев в жилых зонах запрещен и по закону, и по-человечески).

И таких примеров много. Любители громкой музыки и затяжных ремонтов, портящие кровь соседям. Обладатели старых вонючих машин, которые чадят как три БЕЛАЗа. Адепты курения (вейпинга) в общественных местах, считающие свой дым целебным. А еще немощи, которые могут дотащить до пляжа два литра пива, а пустую бутылку обратно — уже нет.

ПОДЕЛИТЬСЯМы живем убеждением, что зеленая среда должна ворваться в нашу жизнь этакими буйными джунглями после какого-нибудь указа президента. Ну так нет. Если в обществе разлит туман наплевательства, он проникнет везде. Когда самим людям плевать, власти тем более плевать. Им даже выгоднее.

СЮЖЕТОбустраиваем дачуНо пусть этот пост не звучит в обвинительном ключе. У каждого жгуна есть по-своему понятные оправдания, да и не в каждом жгуне дело. Просто экология — это не только война тех и этих, это еще и жизненная философия, от которой нельзя отгородиться. Нет такого, что там экология, а тут наплевать. Если сам привык срать, где живешь, не удивляйся, что кто-нибудь поднасрет еще. И предъявить будет нечего.

https://74.ru/text/gorod/2021/05/13/69911852/

Мне нравится1
Добавить в закладки
1282

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений