Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В этом году наконец точно отработал оптимальную агротехнику рассады для своего участка

Юлька
Юлька
2021-05-09 09:42:54
Подписаться

Поздравьте меня: в этом году наконец точно отработал оптимальную агротехнику рассады для своего участка. Осталось её застолбить — описать, чтобы не забыть. Что и делаю вместе с вами!

      УСЛОВИЯ ПРЕДЕЛЬНО БЫСТРОГО РОСТА  И ОТЛИЧНОГО РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

— Вдвое расширенный подоконник — до 70 см шириной; на высоте 50-60 см над растениями светодиодные прожекторы по 50-60 Вт, через 40 см друг от друга. Добавка для северных и западных окон — красные или розовые светодиоды, 10-20 штук в длинном светильнике. На южном и восточном окне красного хватает от Солнца. Итого: уже не важно, куда смотрят окна. У меня и на северном, и на юго-восточных всё росло отменно.

233234 - Грунт СВОЙ, без риска: низовой торф, прелые опилки и почва с органической грядки 1:1:1. Плюс долгоиграющее органическое питание — гранулы от <Органик-Микс>, универсальные или для томатов. Они не дают перекорма, но питают очень долго и гармонично.

— Температура — комнатная, 22-25°С, и корни всего на пару градусов прохладнее вершков. Влажность почвы постоянная — не забываем поливать, но есть дырки в горшках, и лишняя стекает в поддоны. Поскольку света в избытке, тепло лишь ускоряет нормальное развитие, и растения почти не тянутся.

— Главное, не тянутся они потому, что уже двухнедельными переваливаются в крупные ёмкости, от 1 до 5-6 литров. Получив дополнительное пространство, растения распушаются и становятся более коренастыми.

    Теперь самое главное — СРОКИ! Они стали ясны, когда стала точно ясна скорость роста.

      МАССОВАЯ РАССАДА

      ПОСЕВ проклюнутых семян в кассеты или ванночки, сразу по схеме 4 на 5 см, чтобы дорастить там до 15-20 дней и пересадить в крупные ёмкости:

ТОМАТЫ — за 35-38, максимум за 40 дней до высадки на место. В пятилитрушках получаются почти взрослые кусты с бутонами. В литровых горшках 45-дневные уже начинают тянуться и слегка голодать.

ОГУРЦЫ — за 25 дней до высадки в грунт. Двухмесячный огурец в пятилитрухе с подсветкой — это уже плодоносящий куст под три метра, и девать его некуда.

ПЕРЦЫ и БАКЛАЖАНЫ — за 50-55 дней до высадки. Они растут медленнее, особенно в начале.

ЛУК-ПОРЕЙ — за 70-75 дней: очень медленно растёт. Можно до высадки держать в ванночках, посеяв сразу по схеме 5 на 5 см.

ВСЯ МАССОВАЯ РАССАДА в возрасте 15-18 дней дружно пересаживается в ЛИТРОВЫЕ ЁМКОСТИ с долгоиграющим удобрением.  Перцы-баклажаны можно сажать и по два в полуторалитровый горшок.

  КУСТЫ СВЕРХРАННЕГО УРОЖАЯ

     А конкретно: три огурца, шесть плетистых томатов, три баклажана и шесть перцев. Больше не надо, поверьте!

Сорта паслёновых нужны самые ранние. Огурцы — быстрые, т.е. не пучковые и не крупноплодные.

Этих героев можно сеять на две недели раньше массовой рассады. Собственно, огурцы и комнатные томаты можно выращивать на окне всю зиму.

Томаты и огурцы через пару недель пересаживаем сразу СТРОГО В ПЯТИЛИТРУШКИ, заполненные на две трети. Вылезут вверх — грунт добавим. Пусть растут и развиваются по максимуму!

Главное: если взрослые томаты с плодиками можно как-то пересадить в грунт, то огурцы — никак. Мне пришлось дважды прищипывать их, чтобы пересадить хоть как-то (фото)! Значит, их надо просто доращивать на окнах, кушая комнатный урожай, пока не пойдут зеленцы из теплицы. Посему для них сразу выделяйте окно с навешанными шпагатами. И планку с прожекторами поднимайте всё выше.

Перцы и баклажаны через три недели сажаем в горшки по полтора-два литра, их корни гораздо меньше.

Именно этим кустам и нужно добавлять красных светильников: они ускоряют цветение.

Вот, как-то так.

Если попробуете по моим стопам, прошу поделиться результатом!

                                                                                     Искренне, Николай Курдюмов

    *******

ВЕСЕННЯЯ НОВИНКА 2021г.:ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ —
В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ,илиприродный хайтекдля сада и огорода(познавательный практикум в формате .pdf)КУПИТЬ ЗДЕСЬСкидка на начало продаж — 30%!!!

Мой сайт: www.kurdyumov.ru

Мне нравится10
Добавить в закладки
2918

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений