Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как я обеззараживаю и удобряю почву в теплице осенью

Руслан
Руслан
2020-10-23 23:34:16
Подписаться

Каждый год получаю без больших усилий отличный урожай

Мы знаем, чтобы получить обильный урожай в следующем сезоне, то за землёй в теплице требуется уход. Ведь при выращивании овощных культур, они вытягивают из земли большое количество питательных веществ, вредители и болезни накапливаются из года в год, если выращиваем культуры одного семейства, это способствует созданию условий для произрастания почвенных микроорганизмов, грибов. Почва уплотняется, закисляется.
Я с осени обеззараживаю и удобряю почву и в следующем сезоне не переживаю за урожай. После окончания сезона из теплицы убираю все остатки, мою её, обрабатываю. Даже если тщательно вычистить её после сбора урожая, то всё равно споры грибка, бактерии и личинки насекомых останутся в почве и начнут размножаться в следующем сезоне, поэтому нужно не только вымыть тщательно теплицу, но и дезинфицировать помещение, чтобы защитить растение от вредителей и болезней.

Если невозможно заменить почвенный слой, то можно использовать био фунгициды препарат Фитоспорин. Он уничтожает споры заболеваний на поверхности и внутри почвы, а также улучшает микрофлору почвы. Для этого нужно взять 10 гр развести в литре, а затем вылить в 10 литровую лейку с водой. И полученным раствором пролить, а через трои суток перекопать.
После перекопки, если почва кислая, то можно внести древесную золу или доломитовую муку. Также с осени можно внести фосфорно-калийное удобрение.Чтобы увеличить плодородие почвы в теплице и улучшить структуры то высеваю сидераты. Для томатов больше всего подходит фацелия или горчица. Эти растения отлично борются с вирусными и грибковыми заболеваниями.

Но я больше всего высеваю белую горчицу, она отлично подавляет возбудителей болезни, быстро растёт и почти через месяц образует объёмную массу, которая насыщает почву органикой, азотом и обеззараживает благодаря эфирным маслам. Семена просто разбрасываю по поверхности и немного заделываю в почву граблями. Время от времени поливаю посевы, когда растения подрастут и ещё не зацветут их скашиваю и заделываю в почву.

Мне нравится12
Добавить в закладки
2833

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений