Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Клумба непрерывного цветения.

Руслан
Руслан
2020-10-15 00:30:21
Подписаться

Создать красивую клумбу, за которой не сложно ухаживать – мечта каждого садовника. А еще желательно чтобы цветы распускались непрерывно с ранней весны до поздней осени! И чтобы они прекрасно сочетались между собой! Давайте попробуем сделать такую клумбу.

По сути это цветник, где растения подобраны по окраске цветков, форме листьев, высоте куста, скорости роста, и по времени цветения.
Они собраны так, что на этой клумбе что то постоянно цветет. У одних растений распускается единственный цветок и быстро отцветает, у других цветы держатся долго или появляются друг за другом. Конечно же у растений с пышным и постоянным цветом больше шансов попасть на клумбу.

Но такая клумба имеет одну особенность – она никогда не покрыта цветами вся полностью, в ней всегда есть островки зелени из растений или тех, которые только набрали цвет.
Для создания такого цветника нужен не только опыт дизайнера, но и знание растениеводства. Частота цветения зависит не только от почвы, но и от места расположения клумбы.

При создании клумбы непрерывного цветения на помощь придут правила ее создания:
-Клумба должна быть большой, Растений должно быть много разных видов.-Лучше использовать в основном многолетники. За ними проще ухаживать.- Выбирать стоит не капризные растения. У каждого из них свои требования к составу почвы и поливу, а так как существовать им придется в близком соседстве, то условия не будут идеальными;

-Предпочтительнее свободная посадка в естественном стиле. Растения нужно высаживать группами, кроме больших кустов, таких как пион, например. Цветы, рассеянные вперемешку по всей клумбе будут теряться, создавая пестроту.
— Каждый год нужно обновлять многолетники и добавлять новые краски.С чего начать создание клумбы?

-Разбивку такого цветника и посадку многолетников лучше делать осенью, чтобы растения укоренились и цвели уже в будущем году. Осенью нужно посадить и зимующие луковичные: крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты.
-Задумывая постоянно цветущую клумбу, уже с весны нужно наблюдать и отмечать время появления бутонов и самое главное последовательность цветения. Если заметили, что есть периоды, когда в вашем саду не появляются цветы, то дополните клумбу подходящим растением.

-Для начала стоит выбрать те растения, которые вы уже знаете с большим сроком цветения. У многих растений есть ранние и поздние сорта, сочетая которые, можно заметно продлить цветение. Например, карликовые ирисы распускаются в начале мая, а высокие цветут в июне, астильбы могут цвести со второй половины июня до конца августа; флокс метельчатый — с конца июня до первых заморозков.

-Можно высадить однолетники с длительным периодом цветения: алиссум, лобелии, сальвии, бархатцы, петунии, циннии, настурции, вербены, они будут ярким акцентом пока разрастаются и зацветут многолетники и луковичные.
-Не используйте растения, листья которых после цветения становятся пожухлыми и засыхают. Отцветая, каждый кустик должен стать красивым зеленым фоном, а не мусором на клумбе. Например, арабис отцветает в мае, но его форма и пестрые листья будут красивым фоном до самой осени.

Пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится. Удачных посадок!                          Илья Мазиров

Мне нравится11
3
Добавить в закладки
4178

Смотрите также

3 комментария
Люда
2020-10-15 11:39:51
+1

Очень красиво.Спасибо.

Татьяна
2020-10-21 16:16:39
0

Жаль, я не вижу фото, у меня они не открылись почему-то.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений