Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

ЦВЕТНИЧЁК

Руслан
Руслан
2020-06-12 18:45:27
Подписаться

Любимой порой для дачников, наверное, считается весна. Это время, когда есть возможность организовать клумбы возле окна дома любых форм и конфигураций, включая самые креативные и необычные. Цветы, клумбы, цветники – неотъемлемая часть оформления ландшафтного дизайна, поэтому здесь нужно хорошо продумать место их расположение, формы и размеры. Рассмотрим самые удачные и несложные варианты оформления садового и приусадебного участков.

Какие виды клумб на даче и частном домовладении самые распространенные
Есть несколько вариантов облагораживания приусадебного участка цветником, палисадником или клумбой.Цветник-бордюрЭто грядка из цветов, имеющая удлиненную форму, любой длины, шириной до 50 см. Бордюром можно акцентировать любую зону или деталь сада, окаймить аллею или газон. Он всегда будет привлекать внимание окружающих. Садить на таких цветниках предпочтительнее невысокие растения (до 40 см). Высаживаются здесь в основном многолетники. 

Рабатка
В переводе с немецкого языка это слово обозначает грядку. Она немного походит на предыдущий вариант, только вместо многолетников здесь высаживаются цветковые растения. Дизайнеры ландшафта часто используют вариант посадки в виде рядов или симметрии. Ширина выбирается по размеру участка – если он узкий, выбираются невысокие растения 

Миксбордер
Это оригинальная клумба вдоль дома, удлиненной формы в которую сажают растения разных видов, главное, чтобы они были цветущими. Как и рабатка планируется и производится миксбордер вдоль стен строения. По форме может быть одно- или двухсторонним. Здесь вовсе необязательно соблюдать геометрию. Главное преимущество миксбордеров – выбор свободных форм и сочетание самых разных видов, цветущих и не только растений. 

Каменный сад
Такой вариант оформления ландшафта смотрится презентабельно и очень нарядно. Организуется несложно, имеет массу вариаций и форм. Главное в этом деле – правильное использование рельефа, чтобы он не оказался в диссонансе с общим стилем. 

Удивительный и необыкновенно красивый тип цветника. По форме бывает самой разной, включая даже самые сложные. Сегодня модно делать ассиметричную арабеску-цветник у дома. Одно из главных требований при создании этого типа клумбы – наличие достаточной территории. Владельцам небольших участков создать ее очень сложно, поскольку что-то грандиозное, стоящее внимание воспроизвести на маленьком клочке земли практически невозможно

Удивительный и необыкновенно красивый тип цветника. По форме бывает самой разной, включая даже самые сложные. Сегодня модно делать ассиметричную арабеску-цветник у дома. Одно из главных требований при создании этого типа клумбы – наличие достаточной территории. Владельцам небольших участков создать ее очень сложно, поскольку что-то грандиозное, стоящее внимание воспроизвести на маленьком клочке земли практически невозможно.

Альпинарий
Это единственный вид декоративной клумбы, который можно воссоздать на участке любой величины. Даже самый маленький скалистый альпинарий будет выигрышно смотреться на фоне общей картинки ландшафта. Растения для него выбираются с разным периодом цветения, поэтому радовать глаз он сможет, начиная от весны, заканчивая поздней осенью. 

Распространенные формы (геометрия) цветочных клумб
Самыми востребованными считаются следующая геометрия цветников:Круг с оваломОтносят к самым часто используемым формам. В них создаются самые оригинальные и необычные композиции из цветов, начиная от низкорослых, расположенных по контуру, заканчивая, набирающими большую силу роста растениями, высаженными в центральной части.

В виде квадрата
В такой клумбе обычно воссоздаются яркие и очень насыщенные цветочные орнаменты. А простота данной геометрии дает возможность воспроизводить очень красивые узоры из цветущих видов растений. 

Звезды и треугольники
Очень оригинально и необычно смотрится на участке цветущие звезды с треугольниками. 

Неправильная форма
Настоящей изюминкой может стать такая форма клумбы с яркими разнотипными растениями. Они, как нельзя лучше, смогут вписаться в не очень удобные зоны земельного участка. 

Этапы возведения цветочной клумбы около частного дома с фотоиллюстрациями
Проектируя клумбу, нужно придерживаться определенной последовательности:Выбор местаТребования к месту следующие:На листке бумаги нужно начертить предполагаемую форму и размеры.Цветник расположить в той части участка, где растениям будет достаточного дневного освещения, то есть не меньше 5 часов.Удалить все сорняковые растения, разбить клумбу в соответствии с чертежом.Если там растет газонная трава, она также удаляется. 

Земля в клумбе должна быть свободной от сорняков и газонной травы                 Выбор или определение типа грунта

На любом типе почвы можно сооружать цветочную клумбу. Знать ее характеристики нужно для того, чтобы подобрать те виды растений, которые смогут полноценно расти и развиваться на ней. Клумба перед окном будет расти и на не очень плодородной земле, если ее немного удобрить компостом.Подготовка основы. Контуры основы подготавливаются по следующему принципу:Вначале на земле наносятся габариты с помощью голышей и шнура.Потом снимается верхний слой – дерн.Производится закладка дренажной системы из песка с галькой.Место клумбы засыпается плодородной смесью. 

Наполнение цветника – выбор подходящих видов растений
Схема высадки цветов играет весомую роль в создании клумбы. Ведь цветник у дома призван привлекать внимание, украшать участок, дополнять общую картину ландшафта.Лучше всего комбинировать разные по срокам цветения растения, которые будут сменять другу друга, делая клумбу постоянно цветущей. Для этого можно использовать как однолетники, так и многолетники.Внимание! Минус однолетников в том, что их нужно будет сажать заново из года в год.С многолетниками проще. Правда, с течением времени однообразный дизайн может надоесть. Решить эту проблему вовсе не сложно. Для этого нужно будет сменить одни растения другими. 

На заметку! Внести разнообразие в клумбу можно простым решением – расположить в ней вазоны с декоративными или цветущими растениями.Необычные формы и виды клумб во дворе частного домовладения
Сооружение цветника – площадка, не имеющая границ в фантазии. Для это пригодится любая ненужная вещь или предмет. Такая клумба под окном может превратиться в настоящее произведение искусства, если правильно ее оформить и декорировать.Устаревшие транспортные средстваДля этих целей подойдет все, что могло раньше передвигаться само или с помощью человеческой силы: велосипед, непригодный мотоцикл, лодка или строительная тележка. 

Бывший в употреблении, повидавший автомобиль – шедевр ландшафтного искусства                                                                                                          Миниатюрные клумбы из старых контейнеров

Эти предметы способны решить сразу две задачи. Первая – украсить участок, вторая- освободить дом от ненужной вещи. 

Из обуви или старой мебели
Здесь пригодится все, что отслужило свой срок и готовится к выносу на мусор. 

Автомобильные покрышки
Самый часто используемый вариант декора в ландшафтном дизайне. Идеальная форма круга разных диаметров и отличный материал резина делают их универсальным средством украшения участка. 

Из бревна сухого дерева
Вот такая незамысловатая клумба хорошо впишется в декор частного домовладения. 

Еще несколько вариаций клумб из подручных материалов:

Дай волю художнику и он будет творить бесконечно – милейшие поросята из 5-литровых бутылок и теленок пасутся на сюрреалистической клумбе в загоне из подсолнухов и покрышек от автомобиля                                            Важные нюансы планировки формы цветника перед частным домом

Определившись с метом расположения клумбы, нужно иметь четкое представление о том, какая форма лучше всего подойдет к этому месту. Дорожки вдоль участка лучше будут смотреться, если они оформлены бордюром. 

Клумба под окном будет радовать постоянством цветения, если ее оформить в виде миксбордера.

Если во дворе имеется газон, пусть и небольших размеров, уместна будет организация рокария. Он будет играть в дизайне ключевую роль

Если участок находится зоне с возвышающимся рельефом, попробуйте организовать альпийскую горку на нем.

Видео описание
Чтобы увидеть воочию удачные варианты оформления, в которых продуманно все до мелочей, просмотрите видео о дизайне дачи, как оформить клумбу и сделать цветник перед домом 

Мне нравится8
2
Добавить в закладки
2742
2 комментария
Лиса Патрикеевна
2020-06-13 12:20:31
+1

Руслан, отличный пост, спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений