Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Иридодиктиум

Руслан
Руслан
2020-05-03 22:09:46
Подписаться

Иридодиктиум

Распускается растительность в регионах с холодным климатом в апреле, на юге – в конце марта.

Иридодиктиум 

Сажать оптимально начинать в августе и до самой поздней осени.В высоту вырастают на 10-15 см.Для постоянно места обитания подойдет открытые участок, почва должна легко пропускать воду, если грунт тяжелый, перед посадкой нужно внести песок. Земля предпочтительно должна быть нейтральной или слабокислой, застой воды не приемлем, даже на короткий срок.Иридодиктиумы идеально подойдут для рокария или сада камней, будут хорошо себя чувствовать в тени листопадных деревьев, имеющих светлую крону. Отлично будут смотреться в группе, посаженной на газоне. Так же цветы благоприятно переносят выгонку.

Мне нравится6
5
Добавить в закладки
1423
5 комментариев
Елена из СПб
2020-05-05 00:35:26
+1

Какие симпатичные.

Наталья
2020-05-06 03:26:18 (отредактировано)
+1

Это же ирисы? Расскажите, пожалуйста, почему не цветут.

Руслан
2020-05-06 14:17:36 (отредактировано)
0

Важнейшее условие успешного выращивания иридодиктиумов — подходящий водный режим. Увлажнение почвы должно соответствовать биологии этих растений.Места произрастания иридодиктиумов — пояс горных хребтов Азии, от Тянь-Шаня до Средиземного моря. Следовательно, эти растения нуждаются в прохладной весне с обилием осадков, в жарком сухом лете, в хорошем снежном покрове зимой без оттепелей.

В период активного весеннего развития иридодиктиумы исключительно стойки к заболеваниям. Да и возбудители многих болезней растений в это время недостаточно активны, при низких весенних температурах.

По мере созревания луковиц иридодиктиумов и увеличения температуры почвы, сопротивляемость растений болезням становится всё ниже. Это изменение погоды не убивает растения в природе — ведь увеличение температуры почвы одновременно сопровождается падением ее влажности, а высыхание земли препятствует развитию паразитов.

Как же садоводам добиться имитации природного водного режима при выращивании иридодиктиумов? Следует прибегнуть к комплексу мер.Во-первых, надо обратить внимание на садовую почву. Лучшие почвы для иридодиктиума — песчаные, легкие, быстро избавляющиеся от избытка воды. Если в саду преобладают глина или чернозем (который, как говорят, «можно намазывать на хлеб»), то лучше сразу отказаться от выращивания иридодиктиумов.

Дренаж земли в саду должен быть идеальным. Участок для иридодиктиумов с хорошим дренажем можно создать искусственно. Простейший способ — поднять уровень почвы, подсыпав землю, или сделать альпийскую горку.

Посадку луковиц иридодиктиума нужно производить достаточно густо. Узкие листья соседних растений не будут затенять друг друга.Зато при густой посадке корни растений, интенсивно поглощающие влагу, как бы служат добавочным дренажом.

Выкопка луковиц иридодиктиума

На лето луковицы иридодиктиума лучше выкопать.

Важно уловить благоприятное время для выкопки луковиц — это один из важнейших моментов биотехники выращивания иридодиктиумов и причина многих неудач.Дело в том, что ткань листьев у иридодиктиума чрезвычайно прочная. Она остается окрашенной даже в то время, когда луковица уже находится в состоянии покоя. Этот признак не так выражен в местах природного произрастания иридодиктиумов — там обилие солнца, ветра и более сухой воздух быстро высушивают отмирающие листья. Но в нашем климате запаздывание пожелтения листьев у иридодиктиума является обычным явлением, особенно заметным в годы с прохладным сырым летом.

По аналогии со многими другими видами луковичных растений, цветоводы ожидают полного пожелтения листьев иридодиктиума как сигнал к завершению вегетации, после чего обычно следует выкопка луковиц. А в это время уже полностью сформированные луковицы иридодиктиума, находящиеся в сырой земле, могут быть инфицированы различными болезнями.Таким образом, если у иридодиктиумов пожелтели листья в верхней трети или наполовину – это уже веское основание для выкопки луковиц.

Условия хранения луковиц иридодиктиума

Хранят луковицы иридодиктиума в условиях, похожих для хранения большинства луковичных. Подходит проветриваемое сухое помещение, защищенное от прямых солнечных лучей.

Об идеальной температуре хранения луковиц иридодиктиума говорить не будем (терморегуляция хранилища недоступна для большинства цветоводов-любителей).Достаточно, если температура хранения будет в пределах +18…+22 градуса, и не подниматься выше +25 градусов.

Посадка луковиц иридодиктиума

Я сажаю в саду луковицы иридодиктиума в те же сроки, что и тюльпаны. Но можно это делать и раньше, поскольку у луковиц иридодиктиумов корни начинают отрастать при более высоких температурах, чем у тюльпанов. Из-за этого у невыкопанных растений в сентябре корни уже хорошо развиты.

Гибриды иридодиктиума вида I. winogrdowii более терпимы к влажной почве летом. Поэтому их не обязательно ежегодно выкапывать и рассаживать, можно делать это периодически.Некоторые специалисты придерживаются мнения, что ирис Виноградова и его сорта плохо переносят сухое хранение вне грунта. По своему опыту могу сказать, что в своей способности переносить сухое хранение сорта ириса Виноградова ничуть не отличаются от других иридодиктиумов. Вид в этом отношении чуть менее стоек, хотя и он может 2-3 месяца быть вне грунта, при условии не слишком высокой температуры хранения.

Посадка луковиц иридодиктиумов производится, как я уже отмечал, достаточно густо.Конечно, на альпинариуме или в саду лучше выглядит свободная посадка растений одного вида (или сорта) пятнами неправильной формы, которые естественнее смотрятся, особенно в окружении камней.

Глубина посадки луковиц иридодиктиума составляет 7-10 см. Мульчирование посадок иридодиктиумов необходимо, главным образом, для удержания достаточного количества влаги в легкой почве и для предотвращения слишком ранних всходов при зимних оттепелях. Если нет возможности это сделать, то почву вокруг иридодиктиумов необходимо рыхлить после каждого дождя.

Выращивание иридодиктиумов в России

Россия — огромная страна, климат ее регионов своеобразен. Но достаточно континентальный климат центральных областей России определенно более подходит для выращивания иридодиктиумов, чем климат тех стран, где за последнее столетие велась основная работа по интродукции дикорастущих иридодиктиумов и по созданию сортов.Однако и здесь иногда случаются годы, которые потом вспоминаются как «непрекращающийся дождь». Они особенно неблагоприятны для выращивания иридодиктиумов.

Если имеется единственный экземпляр иридодиктиума или небольшая группа растений, то, помимо всего вышеизложенного, спасти их от излишнего увлажнения может обыкновенное проветриваемое укрытие из прозрачного материала.

В дождливые годы полезно обработать растения системными противогрибковыми препаратами. А луковицы иридодиктиумов после выкопки желательно протравить. Для этих целей подходят, например, препараты «Karbendazim», «Mirage», «Sportak», выпускающиеся в виде воднорастворимых эмульсий, или аналогичные им спецпрепараты.

Размножение иридодиктиума

Многие сорта иридодиктиумов стерильны, т.е. не завязывают семян. Поэтому все силы такого растения направлены на вегетативное размножение.

Из одной материнской луковицы иридодиктиума может образоваться несколько дочерних.Коэффициент размножения у разных сортов может быть большим или меньшим. Но обычно одна крупная луковица иридодиктиума дает не меньше двух крупных замещающих. А у некоторых видов и сортов еще и образуются луковички-детки.

В связи с тем, что некоторые виды иридодиктиума могут завязать семена, их способность размножаться делением луковиц меньше. А иногда она и вовсе невелика (как у I. kolpakowskiana, который кроме замещающей крупной луковицы дает всего 1-2 маленькие луковки). В таком случае, значительным подспорьем в размножении видов иридодиктиума является семенное размножение.

Семенная коробочка у иридодиктиумов вызревает под землей, и только к моменту завершения вызревания семян она появляется на уровне грунта.Лучше всего собирать семена иридодиктиума вместе с коробочкой, в момент начала ее растрескивания.

Сеять семена иридодиктиума можно в любое время – начиная от момента их сбора до замерзания почвы (кроме семян вида I. winogradowii, которые лучше сеять сразу после сбора).

Семенное размножение видов I. kolpakowskiana и I. winkleri отличается от всех остальных иридодиктиумов. Пока еще не ясны все его особенности, хотя несколько семенных генераций I. kolpakowskiana мной были выращены.

Виды иридодиктиумов I. danfordiae, I. histrio, I. histrioides, I. winogradowii образуют у основания луковиц массу детки. По форме и размеру эта детка напоминает пшеничное зерно.Такие мелкие луковички нужно доращивать еще 3 года до начала их цветения. Для этого лучше отделять детки от материнских луковиц и сеять их отдельно, на меньшую глубину.

Грибковое заболевание иридодиктиума

Для западных цветоводов, массово выращивающих иридодиктиумы, наиболее неприятным их заболеванием является чернильно-пятнистая болезнь. Это грибковое заболевание проявляется в годы с избытком дождей. Оно особенно свойственно масштабному цветоводству при специализации и ограниченной возможности севооборота.Это пока не является проблемой для российских цветоводов, которые только начинают культивировать иридодиктиумы.

Вообще же, севооборот — лучшее средство против всех болезней луковичных растений.Даже цветоводам-любителям, выращивающим иридодиктиумы для собственного удовольствия и в небольших масштабах, я рекомендую чаще менять место их посадки в саду.Идеально, если каждый год луковицы иридодиктиумов будут переезжать на новое место. В таком случае не будет причин беспокоиться за здоровье своих питомцев.

Руслан
2020-05-06 14:27:01 (отредактировано)
0

Чтобы антуриум зацвел в домашних условиях, необходимо обеспечить ему среду обитания максимально приближенную к естественной природной. Эта статья расскажет о причинах, из-за которых не цветет тропических экзот и о том, что делать в таких случаях.

Продолжительность цветения антуриума

При правильном уходе антуриум цветет на протяжении нескольких неие может продолжаться круглый год. Кроме того, различные сорта Мужского счастья цветут в разное время. Их можно разделить на:

  • те, цветение которых начинается весной и длится до середины осеннего сезона;
  • те, которые зацветают в осенний период изаканчивают цвести весной;
  • которые вовсе не цветут;
  • сорта, которые цветут скромно и непродолжительно, зато имеют шикарную красивую листву.

Как понять, что антуриум скоро зацветет

У Мужского счастья цветоносы образуются из пазушных образований каждого отдельного листа. Из-за того, что у антуриума активно формируются корневые детки, цветки могут быть различных размеров. Материнский куст дает цветочки более крупные, детки — немного меньше.

Стрелки образуются у основания кустика: зеленая со временем превращается в лист, а красная — это будущий бутон. С началом цветения на растении образуется завернутый чашелистик. После формируется цветонос, который набирает рост, и поднимает бутон над листвой. Когда антуриум цветет, лепесток раскрывается и открывает желтую длинную тычинку.

Причины отсутствия цветения

Если антуриум перестал цвести, необходимо выяснить причину. Чаще всего цветение прекращается из-за несоблюдения правил ухода. Распространенными причинами являются:

  • переувлажнение или недостаточный полив;
  • горшок больше положенного или слишком тесный;
  • неподходящая почва;
  • недостаток света или его избыток;
  • неправильный температурный режим;
  • несвоевременные пересадки;
  • сквозняки;
  • частые перемещения цветка;
  • недостаточная влажность воздуха;
  • заболевания и вредители.

Ошибки освещения

Цветок Мужское счастье любит рассеянный солнечный свет. Не рекомендуется ставить растение на окно с южной стороны, где преобладает яркое освещение, и нет защиты от прямого попадания солнечных лучей, которые могут спровоцировать ожог антуриума. В результате листва начинает желтеть, скручиваться и осыпаться. В итоге это приводит к тому, что не цветет Мужское счастье. В тени также не следует держать цветок, иначе он тоже не зацветет.

Больше всего для размещения антуриума подойдут окна, выходящие на восточную или западную стороны. В летнее жаркое время кустик необходимо притенять, чтобы избежать солнечных ожогов. В осенне-зимний период следует обеспечить цветку дополнительное освещение с помощью фитоламп.

Неправильная температура

Еще одним фактором, способствующим тому, что растение плохо цветет или не дает цветов вовсе, является неправильный температурный режим. Ухаживая за антуриумом важно знать, что хоть Мужское счастье – теплолюбивый тропический экзот, жару он переносит плохо. Зимой цветок находится в состоянии покоя и закладки новых бутонов. Поэтому в это время нельзя допускать повышения температуры выше +20 градусов, что может привести к отсутствию цветения.

Чтобы стимулировать образование новых стрелок, рекомендуется поддерживать температурный уровень на +15-17 градусах все время пока будет длиться период покоя, начинающийся с ноября и продолжающийся 60-90 дней.

Бутоны антуриума образуются в середине февраля. Наиболее подходящая температура воздуха для растения в это время +18-20 градусов. В летний сезон для Мужского счастья наиболее подходит температура, держащаяся на отметке +20-25 градусов.

Нельзя допускать в помещении с цветком появления сквозняков, из-за которых могут не появиться бутоны.

Неверный полив

Причиной отсутствия цветения у антуриума может быть переувлажнение. Избыток влаги приводит к гниению корней, что может привести не только к долгожданному ожиданию новых цветов, которые вряд ли появятся, но даже к гибели растения.

Пересыхание почвы также пагубно влияет на экзот. В результате из-за неправильного недостаточного или чрезмерного полива цветок Мужское счастье не цветет. Чтобы этого избежать, необходимо наладить систематичность поливов.На то, что время поливать растение, указывает высохший верхний слой субстрата.

Нельзя применять для полива антуриума холодную воду. Необходимо чтобы она была слегка теплой или охлажденной до комнатной температуры. Нужно использовать мягкую воду, предварительно отстоявшуюся на протяжении пяти дней или фильтрованную. Единожды в 7-15 дней советуется подкислять поливную воду, добавив 2-3 капли сока лимона на литр жидкости.

Не подходит горшок

Неподходящая емкость тоже может быть причиной отсутствия цветения. Подбирая горшок для растения нужно помнить о том, что антуриум – это эпифит, который имеет слабо развитую корневую систему. Поэтому ему не подойдет емкость большого размера. В ней все силы цветок будет тратить на рост и развитие корней и о цветении можно забыть.

Слишком маленький горшок тоже не вариант. Он также может быть причиной отсутствия цветения.На то, что антуриум пора пересадить, указывают кончики корней, выступающие из дренажных отверстий. Пересаживать растение нужно в компактный невысокий горшок на 2-3 см больше предыдущего, иначе после пересадки Мужское счастье может не зацвести. Рекомендуется использовать пластмассовую емкость. Глиняный горшок продувается и пропускает влажность сквозь поры, из-за чего в зимний период может мерзнуть корневая система.

Неправильный режим удобрения

Причиной того, почему антуриум не цветет, может быть переизбыток или недостача питательных веществ. Не нужно подкармливать цветок в первый год после покупки или пересадки. В это время ему достаточно питательных элементов, содержащихся в свежей почвосмеси. Дальнейшие подкормки необходимо проводить регулярно.

Чтобы цветок цвел, в период вегетации, приходящийся на весенне-летнее время, нужно вносить удобрения каждые 15 дней. Для подкормок рекомендуется применять жидкие минеральные препараты. После цветения начиная с осени и до весны количество подкормок следует уменьшить до одной в месяц.

Для того чтобы подкислить грунт в вазоне, что способствует цветению, нужно насыпать на поверхность земли немного иголок хвои или сухой сфагнум.

Другие причины

Еще один фактор, из-за которого может не цвести антуриум – сухой воздух в комнате с тропическим экзотом. Для решения проблемы нужно опрыскивать цветок отстоянной теплой водой 1-2 раза в день. Также стоит периодически протирать листву увлажненной губкой, тем самым увлажняя ее и очищая от пыли.

Кроме того, для повышения влажности можно поставить рядом с растением тару, наполненную водой. Зимой можно на батарею вешать влажную ткань. Рекомендуется периодически устраивать антуриуму теплый душ, прикрыв грунт водонепроницаемым материалом.

Если не цветет Мужское счастье, причиной может быть неподходящая почва. Растение предпочитает рыхлый, воздухопроницаемый, слабокислый грунт. Больше всего подходит для антуриума почвосмесь, предназначенная для орхидей. Можно приготовить необходимый субстрат самостоятельно. Для этого следует смешать:

  • перегной;
  • крупнозернистый песок;
  • торфяник;
  • разного размера куски древесного угля;
  • кусочки коры;
  • сухую полуспревшую листву.

Перед использованием получившуюся почвосмесь необходимо обязательно обеззаразить. Чтобы пересадить цветок в новый субстрат, нужно аккуратно вынуть растение из горшка. Затем его очистить от старой почвы и обработать фунгицидом. Удалить поврежденные и гнилые корешки. Опустить в стимулятор роста на 15-20 минут. Присыпать места срезов активированным углем и посадить в свежий грунт.

Еще одна причина отсутствия цветения – несвоевременная или неправильная пересадка. Пересаживать растение следует методом перевалки. На дно вазона обязательно нужно насыпать дренажный слой. Пустые полости засыпать посчвосмесью не уплотняя.Пересадив антуриум следует полить. Лишнюю, стекшую в поддон воду слить.

Купленный цветок нужно пересадить сразу же. В будущем молодые цветы пересаживаются единожды в 2-3 года, более взрослые – один раз каждых 4 года.

Цветение Мужского счастья может остановиться из-за множества бутонов, которые уже отцвели. Поэтому их следует удалять и обрезать увядшие цветочные стрелки.

Цвел и перестал

Если антуриум не цветет, хотя до этого цвел довольно активно, нужно искать причину в проводимом уходе. Скорее всего, это произошло из-за повышенной температуры воздуха, недостаточной влажности или нарушенного режима поливов. Если остановку цветения спровоцировали эти причины необходимо нормализовать температурный режим и повысить уровень влажности.

Чтобы антуриум снова зацвел нужно наладить систему поливов. Нельзя переувлажнять субстрат. Поливать цветок нужно тогда, когда просохнет верхний слой почвы.

На восстановление состояния экзота понадобится некоторое время, но, если придерживаться правил по уходу, его снова усыпит множество новых бутонов.

Стимуляция цветения

Чтобы добиться обильного цветения антуриума нужно:

  • обеспечить цветок необходимым количеством света;
  • зимой температуру в комнате с растением поддерживать на отметке 17-19 градусов;
  • для полива использовать только мягкую, очищенную или кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры;
  • не допускать переувлажнения и пересыхания грунта;
  • проводить процедуру пересадки своевременно и в подходящую емкость;
  • регулярно подкармливать антуриум;
  • поддерживать повышенную влажность, при необходимости увлажнять воздух в месте с растением;
  • удалять отцветшие цветы.

Если, выращивая Мужское счастье, выполнялись все правила по уходу, а экзот все равно не растет, можно попробовать прибегнуть к искусственной стимуляции. Для этого нужно полить корни нагретой до +40-50 градусов водой. Проводить такую процедуру следует перед началом активного роста в конце зимы. Такой способ встряхнет цветок и положительно повлияет на образование соцветий.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений