Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Помогите проснуться брунере правильно

Ирина
Ирина
2020-04-22 10:30:01
Подписаться

Декоративнолиственная брунера, как и обычная, не сортовая, неприхотлива и в особенно тщательном уходе не нуждается. 

Ранней весной для улучшения вегетации желательно прямо по снегу рассыпать вокруг места посадки брунеры гранулированные комплексные удобрения.

С сорняками, пытающимися захватить ее жизненное пространство, брунера борется сама, но если уж какой настырный попался, то лучше его вырвать руками. Корни брунеры находятся близко к поверхности почвы, и рыхлением, даже неглубоким, можно их повредить. 

На что особо нужно обратить внимание в уходе за брунерой, так это на нежелательное появление реверсивных побегов с листьями, как у природного вида. Случается, что весной они первыми начинают развиваться у сортовых растений. Особенно заметны они будут у вариегатных сортов. Такие побеги следует немедленно удалять у самого корня, иначе сортовой экземпляр потеряет свои признаки и превратится в обычное растение. 

Мне нравится1
3
Добавить в закладки
1115

Смотрите также

3 комментария
Nana
2020-04-23 09:17:52
0

«нежелательное появление реверсивных побегов с листьями, как у природного вида» — это пучки неузорчатых листьев зеленого цвета? Их появление — следствие неправильного ухода или какой-то нормальной неустойчивости? Нужно что-то делать специальное, чтобы они не появлялись, или они будут появляться и появляться? В прошлом году посадила кустик такой бруннеры, как на втором фото, но какая-то она по сравнению с обычной чахловатая, хочу ее вырастить до присущей этому растению пышности, но об опасности ее «перерождения», как это обычно называют в просторечии, не знала, конечно, вообще ее впервые увидела, когда покупала).

Кстати, обычная бруннера удивила меня очень — перед Пасхой, в субботу утром, срезала цветущих побегов ее целую охапку, поставила в вазу с нарциссами — стоит до сих пор, только воду каждый день меняю, потому что выпивает ее. Раньше никогда не срезала, даже в голову не приходило. А такой прелестный нежный весенний букет!

Ирина
2020-04-23 10:33:34
0

Бывает, что из середины розетки выходят побеги обычного цвета, как у дикарочки. Нормальная неустойчивость (если так можно сказать), гены дают дают о себе знать. Ничего делать не надо, наблюдать просто. 

Nana
2020-04-23 17:38:35
0

Спасибо, буду наблюдать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений