Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что сделать с розой

Любовь
Любовь
2020-04-07 10:16:30
Подписаться

Уважаемые розоведы, подскажите что делать с розами?? растут одним стволиком, может их обрезать под самый корешок? не кустятся, просто стволики .

Что сделать с розой
Что сделать с розой
Мне нравится5
14
Добавить в закладки
1583

Смотрите также

14 комментариев
Nana
2020-04-07 22:33:00
+1

А что за роза? Выглядит не очень привычно. Трудно что-то советовать, обсуждать даже ничего не буду, потому что, не увидев живьем, что-то говорить однозначно было бы странно.

Что бы я сделала (исходя из того, что вижу): без вариантов верхние две тонкие веточки убрала бы, оставила бы три (наверное) почки на стволике (верхний срез над почкой на высоте половины диаметра стволика). Как распускаются почки — тоже не очень нравится, если честно. Затем сделала бы углубление небольшое вокруг стволика с бортиками повыше, туда — азотное удобрение, три раза залить (залили по края, вода впиталась, опять залили, вода впиталась, опять залили), через пару недель посмотреть, что будет происходить, потом — по ситуации.

Еще раз пишу — просто написала, что бы я сделала, как «правильно» — я не знаю.

Любовь
2020-04-08 08:58:19
+1

Спасибо!!! И я вижу что что то не так сорт не помню, и обрезать боюсь. Буду смотреть. 

Nana
2020-04-09 08:49:23
+2

Обрезать бояться не стоит, она явно требует обрезки. если без фанатизма, оставить три-четыре почки на стволике (не видно на фото, есть ли там почки с другой стороны), покормить и понаблюдать сезон. Роз бояться не надо, не такие они нежные, как нам иногда кажется, уж розы-то точно сумеют за себя постоять, так что вырастет Ваша роза) Если Вы не знаете, что за роза, тем более — просто понаблюдать за тем, как она будет расти, цвести, а потом и подстроиться. Сейчас так много разновидностей роз… Неделю назад покупала розы. Я хотела вьющуюся, но не длинную, советовались-советовались, пришли к тому, что для моих задач нужна парковая с определенными особенностями роста плюс потом соответствующая формирующая обрезка. У меня сейчас как раз «в работе» плетистые розы, меняю «интерьер» в саду, решила их по-другому использовать, делаю цветущую стену, их семь, две из них растут, формируют цвет, стареют, выпускают новые побеги абсолютно одинаково, хотя разного цвета и форма цветков у них разная, остальные — каждая по-своему. А выглядеть-то должны все идентично))) Вот и задачка! Поэтому тут только наблюдение внимательное нам помогает) Удачи!

Любовь
2020-04-09 14:53:34
+1

Спасибо немного обрезала, удобряю конским навозом.Ну и прочими удобрениями, вчера на сайте была тема про розы и фото, возможно как раз это мою так нужно обрезать.Обрезала до 5 ти почек. Жаль Источник фото не нашла что бы прочитать.

Nana
2020-04-09 18:29:27
+2

Да картинки не спасут. Обрезали, кормите и понаблюдайте за ней, Вы сами все поймете, с розами вообще-то не сложно, это только так кажется, если присмотреться, они сами все подсказывают) Удачи!

Зоя Карпихина
2020-04-08 09:13:29
+2

Так себя ведет плетистая роза. Первые 2 -3 года она приживается и не цветет.Наращивает корни и стебель. Затем появляются побеги из земли высотой до 2 м. И вот эти побеги зацветают в следующем сезоне. Поэтому важно их сохранять зимой. Плетистую розу не обрезают.

ciecle
2020-04-08 11:24:52
+2

Конечно, нужно знать, что это за роза, к какой группе относится. Далее: прививка должна быть заглублена ниже уровня почвы на 5-7 см ( а если это плетистая, то на 10-12 см). Это способствует образованию новых побегов, ну и чтобы не вымерзла. Дальше: очень важна обрезка. Если ваша роза высокая, то это может быть плетистая роза. Тогда нужно обрезать с края побега 2 почки и расположить побег наклонно (примерно под 45 °) — это даст побеги по всей длине плети. Если роза невысокая, то обрежьте на 4 почки от земли. И понаблюдайте в течение сезона — к какой группе больше всего она подходит. Тогда вы будете знать как себя с ней вести.

Любовь
2020-04-08 13:12:16 (отредактировано)
+1

Спасибо! Эта роза цвела в прошлом году я правда лежала в больнице и успела только начало цветения снять.Бордовая Росла так же на одном стебле.Может быть я зря её на зиму обрезала .

ciecle
2020-04-08 18:35:10 (отредактировано)
+1

Любовь! Хочу еще добавить.

Если прививка у вас высоко, то можно ее заглубить следующим обрахом: взять бордюрную ленту шириной, например, 20 см, сделать кольцо вокуруг розы диаметром где-то 60 -80 см и досыпать внутрь кольца землю, подняв тем самым уровень почвы.

Еще очень важно для розы: питание и обработки от болезней и вредителей. Это нужно делать планомерно и с умом. Очень советую ютуб-канал Полины Козловой — она хозяйка питомника роз в Крыму: очень много показывает и рассказывает: 

https://www.youtube.com/channel/UC8Fmxv2If8VV6i8PJodRzMg

У нее очень много видео по подкормкам, обработкам, обрезке, уходу за розами.

Она использует для обработок химию. Если вас интересуют биологические обработки, то я могу ответить на вопросы — я пользуюсь ТОЛЬКО биопрепаратами.

Успехов!

Любовь
2020-04-08 19:05:25
+1

Спасибо! обязательно все посмотрю.

Nana
2020-04-09 08:54:34
+2

Можно и мне попросить совета по биопрепаратам? Совсем не умею с ними обращаться, поэтому ситуативно что-то подхватила — и понеслось. Это не работает, если я правильно понимаю, с биопрепаратами важна система. Хотела бы перейти на обработку сада биопрепаратами, потому что у меня была аллергия, использование химии для меня — каждый раз большой риск. Вернее, хотела бы перейти на такую обработку, чтобы не было необходимости применять химию — профилактическую, укрепляющую, превентивную, не знаю… Чтобы растения были сильными, крепкими, не поддавались угрозам и всяким бякам. Это возможно в принципе?

ciecle
2020-04-12 19:00:16
+1

Nana  Я уже лет 5 пользуюсь только биопрепаратами. Пишите в личку — свяжемся, отвечу на все ваши вопросы.

Елена
2020-05-03 17:53:09
+2

ciecle, а можно здесь рассказать, пожалуйста.Я тоже пытаюсь розами заниматься.Фильмы у Полины Козловой смотрю, но я совсем «чайник» Расскажите, пожалуйста, У многих в саду есть хоть по одной розе, но каждая хозяйка ждет небывалой красоты

ciecle
2020-05-06 19:41:54
+1

По биопрепаратам очень советую канал агрономов Юлии и Вячеслава Грисюк: https://www.youtube.com/user/grisiuck/featured

По обработкам советую баковые смеси по периодам, от болезней, вредителей:

https://biopreparaty.biz.ua/catalog/bac

Смотрите что и от чего, применение по дозам и периодам. А купить можете в любом магазине, заказать в интернете, где продают биопрепараты.

Что касает ньюансов, то все описать невозможно. Обращайтесь — подскажу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений