Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гипоэстес и фитттония

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-14 05:27:12
Подписаться

Сравнение этих двух растений многих цветоводов заводит в тупик. Эти яркие пестролистники относятся к семейству Акантовые и очень похожи, как по уходу, так и по внешнему виду. Новичку с первого раза различить их бывает сложно, но некоторые различия имеются. Проще это сделать по рисунку на листе.
У гипоэстеса яркий узор ассиметрично разбросан по всему листу. Гипоэстес  -это всегда капли, пятна, мазки, кляксы. Фиттония более строга в рисунке, у нее четко прочерченые по листу сеточки из цветных жилок. 
Фиттония капризнее гипоэстеса в плане содержания, более требовательна к влаге.Оттого лучше себя чувствует в флорариумах, палюдариумах.
Стебель гипоэстеса прямостоячий, у фиттонии — стелющийся, что делает возможным выращивание ее как почвопокровника. И тому, и другому растению требуется регулярная прищипка. 
Цветение ни одного из них не отличается декоративностью. 
Гипоэстес отлично ладит с другими декоративными растениями, благодаря этому можно придумывать и создавать массу живописных композиций. 

Гипоэстес: выращивание из семян, уход в домашних условиях, фото

Для создания живописной композиции можно высаживать несколько сортов того или другого в одном горшке, что смотрится тоже весьма эффектно. А можно создать великолепный микс, они прекрасно дополняют друг друга. 

На западе гипоэстес часто используют в качестве однолетнего растения при декорировании приствольного круга, бордюров, тем самым придавая привлекательный вид придомовым территориям и даже общественным садам.
Отечественные цветоводы, выращивая гипоэстес в открытом грунте, стараются на зиму делать вокруг растения делать небольшие теплички, не позволяя ему погибнуть, а есть и те, кто использует его в качестве однолетников. Но чаще в наших российских условиях это все же комнатные растения. 

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
4428
1 комментарий
Елена-Михайлова1952
2019-11-19 06:30:06
0
Оксана, это для сада растения или все же комнатные? Будут они в открытом грунте расти?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений