Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ТУЯ ЗАПАДНАЯ БРАБАНТ -УКРАШЕНИЕ ВАШЕГО УЧАСТКА И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

admin
admin
2015-05-13 22:33:21
Подписаться

Быстрорастущая, не меняющая окраску в зимнее время года и совершенно неприхотливая – туя западная Брабант пользуется заслуженной популярностью у садоводов.

Туя западная Брабант в ландшафтном дизайне

Быстрый рост, изящный внешний вид и неприхотливость туи западной Брабант – вот три главных ключа к секрету ее популярности у специалистов ландшафтного дизайна.

Действительно, туя западная очень быстро растет, ежегодно увеличиваясь на 30-40см в высоту и 10-15см в диаметре.
Высота взрослых растений достигает трех-четырех метров, а отдельных экземпляров – и двадцати метров.
Впрочем, в российских широтах туя Брабант редко бывает выше трех с половиной метров.

Туя западная похожа на зеленый, с золотистым оттенком, конус.
Такая форма в сочетании с воздушной ажурной кроной позволяет этому замечательному растению стать украшением любого садового участка, парка или террасы.

Незаменимая в качестве живой изгороди, туя западная Брабант великолепно смотрится в композиции с другими растениями (лиственница, кипарис), используется для одиночных посадок, в формировании аллей и оформлении цветников, в создании зеленых уголков.

Особенности ухода за туей западной Брабант

Туя Брабант, как уже говорилось, крайне непритязательное растение.
Не боится солнца, но хорошо себя чувствует и в полутени, морозоустойчива, хотя продолжительные сильные холода (от минус тридцати градусов и ниже) ей противопоказаны.

Растет чуть ли не на любой почве, но предпочитает все же суглинки, супеси и торфянистые почвы.

Переувлажненность субстрата может несколько замедлять рост, но на здоровье туи это не сказывается.

А вот слишком сухой, бедный питательными веществами, грунт для посадки неблагоприятен: у выращенной на такой почве туи будет редкая крона, а хвоя побледнеет.

Туя Брабант прекрасно приживается в средней полосе России и в южных районах страны, выращивают ее и в таежной природной зоне. Цветет в апреле-мае.

Любит «стричься», другими словами – хорошо переносит обрезку.
Тем не менее, обрезка совсем еще молодых веток туи Брабант не рекомендуется, это может навсегда остановить их рост!

Пересадку туи западной можно производить в течение всего года, но лучшим временем считается весна, а для размножения черенками – осень.

Параметры посадочной ямы варьируют в зависимости от величины корневой системы.
Классическая яма не превышает 1 м в диаметре.
Если участок стоит на тяжелых и слишком влажных почвах, необходимо дренировать яму – выстлать ее дно 20-сантиметровым слоем битого кирпича.
Затем яму засыпают смесью из дерна, торфа и песка в пропорции 2:1:1.
Очень важно оставить корневую шейку (участок перехода от корня к стеблю) вровень с поверхностью, то есть, с одной стороны, не забросать ее грунтом, а с другой – не позволить ей приподняться над почвой, иначе туя может засохнуть и даже погибнуть.
В свою очередь, расстояние между нижними листьями и поверхностью почвы не должно быть меньше пяти сантиметров.

Саженец требует регулярного полива, но лишь в течение первого года.

Стоит корневой системе окончательно сформироваться, как туя Брабант начинает добывать необходимую ей влагу самостоятельно, с этого момента поливать ее нужно лишь время от времени, прежде всего в жаркую и засушливую пору.

Почву после полива желательно взрыхлить, при этом глубокого рыхления желательно избегать, ведь корневая система туи Брабант – поверхностная, и вы можете ее повредить.
Молодые, не достигшие двухлетнего возраста, саженцы чувствительны к сильным морозам и яркому солнцу (взрослые растения куда более устойчивы).
Это обстоятельство нужно обязательно учесть при посадке.

Размножение

При размножении семенами извлекают из шишек самые лучшие семена.
Для этого шишки несколько дней держат в теплом помещении, пока они не подсохнут и не начнут растрескиваться.
Туи, выращенные семенным способом, отличаются завидным здоровьем, но фамильными особенностями почему-то пренебрегают, то есть довольно часто декоративные свойства у этих растений никак не проявляются.

Садоводы предпочитают размножать тую черенками.
Боковую ветку, длиной около 20 см, отрывают от материнского растения (рекомендуется именно оторвать ветку, тогда на ней остается так называемая «пяточка» – небольшой участок коры).
Нижнюю часть такого черенка освобождается от хвои, после чего побег обрабатывается раствором гетероауксина или корневина – эти вещества оказывают самое благотворное влияние на ростовые процессы.
Теперь дело за малым – поместить черенок в почву на глубину 2-3см и накрыть выступающую из земли часть банкой из пластика, дно которой в целях улучшения вентиляции отрезается.
Почва должна быть достаточно влажной и хорошо проветриваться, в противном случае черенок может загнить.
Посадку черенков туи Брабант производят осенью.

Болезни

Болеет туя Брабант нечасто, но, как и любое другое растение, может страдать от неблагоприятных условий и результатов деятельности вредителей, особенно ложнощитовок и туевой тли.
К счастью, оба вредителя реагируют на карбофос, так что превентивное опрыскивание туи этим препаратом неизменно дает хорошие результаты.

Очень опасно для туи такое грибковое поражение как фитофтора – корневая система при этом заболевании загнивает, и молодые саженцы могут погибнуть.
Пораженные фитофторой побеги приходится выкорчевывать, иначе инфекция распространится на соседние деревья и выкосит всю группу.
Грунт при этом обрабатывается фунгицидом.

Подытоживая сказанное: туя западная Брабант не капризна, посадка и уход не принесет хлопот, легко приживается, украшает сады и парки, активно «участвует» в озеленении городских улиц, хорошо пахнет и отлично смотрится.


ТУЯ ЗАПАДНАЯ БРАБАНТ -УКРАШЕНИЕ ВАШЕГО УЧАСТКА И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ
ТУЯ ЗАПАДНАЯ БРАБАНТ -УКРАШЕНИЕ ВАШЕГО УЧАСТКА И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна Люба
2015-05-14 14:41:14
0
подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать тую? Если можно, дайте схематически.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений