Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно собирать гладиолусы для зимнего хранения?

Гладиолус — растение, которое предпочитает теплый климат и не выживает зимой в открытом грунте в умеренном климате Средней полосы. Чтобы сохранить здоровый материал для посадки год от года, необходимо правильно провести уборку клубнелуковиц.

-Правильный срок уборки

Время для выкопки гладиолусов приходится на конец сентября — середину октября. Растения не страшны небольшие осенние заморозки. Чем позднее была проведена весенняя посадка гладиолусов, тем позже их следует выкапывать осенью, чтобы клубнелуковицы хорошо вызрели.

-Как проводить выкапывание

Немного отступите от основания стебля, осторожно рытвинкой раскопайте растение и аккуратно извлеките клубнелуковицы из почвы вместе с образовавшимися за сезон детками. Крупные детки можно сохранить для разведения и сохранения сорта, если это необходимо, а мелкие уберите.

Обрежьте стебли гладиолусов, оставив пенек длиной 5-6 см. Сократите или полностью удалите корни. Оставьте клубнелуковицы на свежем воздухе на несколько часов, чтобы они просохли немного.

-Обеззараживание и сушка

Обработайте посадочный материал, погрузив его на 30-60 минут в раствор фунгицида, такого как Фундазол. Извлеките клубнелуковицы из раствора и снова оставьте их на некоторое время высушиться на воздухе.

Перенесите клубнелуковицы в теплое и сухое помещение, разложив их на газеты или картон и оставьте на просушку в течение 1-1,5 месяцев.

По истечении этого времени удалите пенек, избавьтесь от старой клубнелуковицы и снимите верхний слой шелухи. Оставьте гладиолусы в помещении еще 1-2 недели.

-Способы хранения

Хорошо высушенные и подготовленные клубнелуковицы храните в тканевых мешочках на нижней полке вашего холодильника или в сухом прохладном месте.

Весной доставайте гладиолусы по частям, начиная с марта. Посадите их порциями в ящики, а после появления всходов перенесите их в открытый грунт. Посадка в разное время позволит вам продлить период цветения.
Как правильно собирать гладиолусы для зимнего хранения?
Мне нравится10
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений