Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чем вырастить рассаду? ДЕВЯТЬ ВАРИАНТОВ

Самодельные стаканы

а также горшки, коробочки, пакеты, которые можно сделать из пленки, картона, бумаги и прочих подручных материалов. Обрезанные бутылки и тетрапаки — сюда же.

Плюс (единственный) состоит в том, что это бесплатно или почти бесплатно.

Минусы: нужно потратить время, силы и нервы на изготовление. Практически всегда подобная тара получается одноразовой, потому что размокает, пачкается, рвется.

Емкости из-под продуктов

Всевозможные пластиковые баночки — стаканчики.

Плюсы: бесплатно (точнее мы уже заплатили за эту тару вместе с содержимым). Ничего мастерить не надо. Устойчивые, довольно прочные емкости.

Минусы: возня с мытьем, хранением. Тара может получиться разнокалиберной, что не всегда удобно при выращивании растений.

Одноразовые стаканы

Плюсы: очень дешевый товар. Продается повсеместно. Если стакан прозрачный, в нем лучше развивается корневая система.

Минусы: не самый прочный материал. Нужно делать дренажные отверстия в дне. Лично для меня главный минус пластиковых стаканов состоит в их неустойчивости. Сам стакан высокий, донышко небольшое, поэтому он легко переворачивается.

Примечание: 200-милилитровые стаканчики, популярные у нас, не годятся для выращивания рассады томатов, огурцов, кабачков, петуний. Этим крупным растениям нужно выделить квартиру объемом не менее 300, а лучше 500 мл.

Стаканчики объемом 50 мл идеально подходят для черенкования растений в домашних условиях. Я черенкую в них петунию и калибрахоа.

Специальные пластиковые горшки

Первый претендент на звание идеальной тары для рассады.

Плюсы: довольно прочные емкости, которые можно использовать не один год. Форма горшков разработана с учетом строения растений, поэтому они хорошо развиваются. Устойчивы. Удобно работать: переставлять, насыпать грунт, складировать, мыть, выбивать рассаду при пересадке, поливать и т.д. Предусмотрены готовые дренажные отверстия. Есть много видов горшков, отличающихся формой, цветом, объемом, качеством материала.

Минусы: горшки небесплатны, самые качественные и прочные могут показаться дороговатыми.

Примечание: самые удобные в использовании — горшки квадратного сечения. В отличие от круглых, они позволяют более рационально использовать площадь, отведенную под рассаду.

Торфяные и бумажные горшочки

Плюсы: если горшочки качественные, рассаду высаживают вместе с ними, не снимая.

Минусы: такие горшочки в основном импортного производства и стоят дорого. Купить их проще через интернет. Производители чаще предлагают так называемые бумажные горшочки (из прессованной переработанной бумаги), хотя назвать их могут и торфяными. Но эта продукция не отличается высоким качеством, не размокает в почве, мешает корневой системе.

Кассеты

Еще один вид тары, приближающийся к идеалу. Но здесь есть нюансы.

Плюсы: в пересчете на одну ячейку кассеты очень недороги. В продаже можно найти кассеты на разное количество ячеек — от 4 до 256. Растения, попав в одинаковые условия, получаются выравненными. Удобно сажать, переносить, насыпать грунт, поливать и т.д. Работать с кассетой — одно удовольствие.

Минусы: не всегда можно найти в обычном магазине кассету на нужное вам число ячеек. Кассеты рассчитаны на массовое выращивание рассады, это в большей степени удел профессионалов. Ломаются после 2-3 циклов использования, хотя срок службы зависит от качества пластика. Требуют довольно много места для хранения.

Пакеты из пленки

Уже несколько лет подряд я использую их для выращивания рассады ампельной петунии — отличный недорогой вариант.

Плюсы: стоят дешевле, чем горшочки. Производятся из толстой, прочной пленки. Пакеты служат мне не один год — не меньше, чем горшочки. В сложенном состоянии занимают минимум места. Если наловчиться, работать удобно. Можно купить пакеты разного размера — от небольших (для томатов, перцев, огурцов) до весьма крупных — для больших растений типа роз и кустарников.

Минусы: могут оказаться неустойчивы. Как правило, они не переворачиваются, земля не высыпается, но для пущей уверенности можно составить пакеты с рассадой в поддон с высокими бортиками.

Примечание: форма развернутого пакета такова, что грунт не всегда плотно заполняет весь объем — могут образоваться пустоты в уголках. При насыпании нужно потрясти, постукать об стол, обмять руками почву, а потом высаживать растение.

Глиняные горшки

Ах, как я люблю эти маленькие глиняные черепки! Ведь я начинала заниматься цветами в те времена, когда тепличные хозяйства вовсю использовали их для выращивания пеларгоний, бархатцев, примул и прочей красоты.

Плюсы: самая безопасная, экологичная, полезная тара для растений. По сути дела глина — это и есть земля. Пористый материал, регулирующий влажность грунта.

Минусы: из-за них-то глиняные горшки и перестали использовать в качестве технической тары. Тяжелые и бьются. Этим все сказано.

Биоразлагаемые пакеты

Инновация на рынке товаров для садоводов — пакеты из материала, который позволяет вырастить рассаду, но после высадки в землю растворяется.
В чем вырастить рассаду? Я насчитала 9 вариантов емкостей

Плюсы: очень дешевая тара. Пакеты невесомые и практически не занимают места в сложенном состоянии.

Минусы: для многих садоводов, включая меня, эти емкости абсолютно неизвестны, опыта их использования нет. В грядущем рассадном сезоне хочу испытать это чудо современной индустрии. Если вы пробовали, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Для меня идеальной посудой для рассады являются пластиковые горшочки и кассеты, последние я использую все более активно. Мне нравятся и пленочные пакеты — особенно их цена. С биоразлагаемыми нужно разобраться на практике.
В чем вырастить рассаду? ДЕВЯТЬ ВАРИАНТОВ
Мне нравится16
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Павел
2023-01-24 19:38:38
+2

самое лучшее  пакеты из под молока, сметаны...

Дегтярева
2023-01-24 19:57:57
+2

Единственное растение, которое любит прозрачные ёмкости, которое мне попадалось — это орхидея. Но на ней ни помидоры, ни баклажаны пока не растут!
Стаканчики из под соков, сметаны и т.д. вполне подходят, и за зиму можно накопить много.
Ещё есть и улитки. Удобно, занимает мало места и можно пользоваться повторно. 
Пакеты… ну, если только очччч наловчиться. Я пару лет честно пробовала, но плюнула — нафиг. 

Людмила
2023-01-24 22:25:24
0

Прозрачность стаканов не влияет на развитие корневой системы.

А в улитках нормальную рассаду овощей вырастить не получится, разве что до пикировки. Но столько грязи при этом развозится. Мой опыт негативный. И с «пеленками» тоже.

Дегтярева
2023-01-25 09:21:45
+1

Выращиваю рассаду в улитках уже лет пять. Довольна. Грязь? Не знаю, я их заворачиваю на подносе, да и высыпается на самом деле немного. До высадки в улитках сидит базилик, астры, бархатцы, монарда, небольшие кустики острого перца. Мне нравится пикировать с улитки — достаешь по одному растению, высаживаешь. Вот в самом деле — привыкла.

А насчет прозрачности стакана я тоже основываюсь только на собственном опыте — пару десятков корней томатов сидели в прозрачных стаканах, на подоконнике. Желтели, листья сыпали. После перевалки и хорошей дозы подкормки пришли в себя. Рядом тот же сорт в стаканчиках из под сметаны развивались гораздо лучше. Та же история — с перцами.

Людмила
2023-01-25 13:06:11
+1

Тут, действительно, кто как приспособился. Но я с улитками-пеленками не подружилась. Травы и цветы, особенно до пикировки, вполне можно вырастить в улитках. Я пробовала цветы, капусту, лук и томаты. Томаты совсем не понравилось, остальные сначала развивались, потом остановились, все равно пришлось пересаживать.

Я несколько лет растила в стаканах от сметаны, они у меня и сейчас есть в запасе. Но все же больше понравилось в прозрачных. Желтеть и опадать листья могли от перелива или, наоборот, пересушки грунта. Или бывает у первого ряда у стекла, где грунт остывает сильнее. На подоконник укладываю утеплитель и край приподнят к окну на высоты ящиков. 

Я не агитирую за прозрачные стаканы, просто попробуйте проанализировать все моменты. У меня сейчас даже семядольки почти все до самой высадки зеленые

Дегтярева
2023-01-25 13:30:24
0

Да вот в том-то и дело, что все растюшки были в равных условиях и в плане полива, и подкормок. Да и утеплитель на подоконнике «под попой» обязательно стелю. В этом году ещё раз попробую с прошлогодними семенами, почему бы и нет. Мало ли, может, я на них криво посмотрела, когда пикировала )))
С улитками я и сама приспособилась только через год. Поначалу шло криво, как же без этого. Теперь я беру 2мм подложку под ламинат, нарезаю лентами 10 см ширины, на нее кладу туалетной бумаги, намочу. Потом — землю, влажную. Прямо ложкой. Начинаю заворачивать, досыпаю землю. Для крепления использую денежные резинки. Потом еще раз пульверизатором смочила грунт, придавила чуток и выкладываю семена. Их потом присыпаю более сухим грунтом, все это дело в пакетик. Грязи — минимально.
Можно семена выложить и прямо на мокрую туалетную бумагу и завернуть без земли. Только тут внимательно надо следить — грунт подсыпаю, как только они проклюнулись, не даю прям в бумаге им расти. Можно навернуть улиток впрок и в них посеять, если ожидается пИчалька со временем. 

Людмила
2023-01-25 22:44:09
+1

Нее, к улиткам я уже не вернусь. Не мой вариант. 

Nadejda
2023-01-24 20:49:50
+1

Сквозь биоразлагаемые пакеты корни прорастают и перепутываются. При дальнейшей посадке в грунт рвутся корни. Мне не понравилось. Больше не использую, хотя ещё остались в наличии у меня. Заказывала на " Алике".

Людмила
2023-01-24 22:27:04
+1

Согласна. Да и не такие они биоразлагаемые. Оболочку от таблеток периодически нахожу в грядках до сих пор, хотя уже лет 6 ими не пользуюсь 

Людмила
2023-01-24 22:18:00 (отредактировано)
+1

Перепробовав много разных вариантов, для рассады остановилась на одноразовых пластиковых стаканах. При желании их можно помыть и использовать повторно.

Продырявить их совсем несложно, я это делаю паяльником, сразу по несколько штук.

Для посева томатов использую стаканы 0,2л, каждый сорт в свой стаканчик, пикирую в стаканы 0,5л. То, что они прозрачные, это даже удобно, хорошо видно степень влажности грунта и состояние корневой системы. Тыквенные сею сразу в стаканы 0,5л.

А чтобы стаканы были устойчивыми, беру стаканы Бочка, у них широкое дно и они чуть ниже обычных пивных. Устанавливаю в овощные ящики, в них и переносить удобно.

Таисья
2023-01-25 14:58:40
+1

Я САЖАЮ РАССАДУ уже  несколько лет в  банки  из под сметаны  и  майонеза

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений