Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффективная борьба с вредителями на грядках

Избавляемся от луковой и морковной мухи


Самый простой, но эффективный способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака. Можно использовать нашатырный спирт – 2 ст.л. на 5 литров воды. Не лишним будет добавить на 5 литров раствора 2 капли йода и 1/3 чайной ложки сухой борной кислоты, это послужит хорошей подпиткой для лука и мокови.

Борьба с колорадскими жуками


Колорадский жук не переносит чеснок. Достаточно между кустами картофеля воткнуть его зубчики. Можно изготовить и раствор – 200 гр. чеснока измельчить, залить ведром воды и настаивать весь день. После этого в растворе разводится хозяйственное мыло (50 г), и таким составом проводится опрыскивание участка.



Борьба с тлей


Если напала тля, лучше всего ударить по ней аммиаком. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка стирального порошка или шампуня. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка.

Борьба с медведкой (капустянка)


В аптеке покупаем нашатырный спирт, потом разводим его 10 мг на 10 литров воды. И когда сажаем рассаду, то под каждый кустик выливаем по пол литровой баночке. И все, и с рассадой будете и с урожаем. Я так делаю уже второй год, и вы знаете, помогает!

Борьба с кротами


Касторовое масло считается популярным ингредиентом в борьбе с кротами. Можно приготовить собственное средство на его основе. Для создания концентрата смешайте 200 мл касторового масла и 3 ст.л. жидкого мыла или средства для мытья посуды. Разведите полученную смесь из расчета 30 мл на 4 литра воды. Распределите раствор по поверхности территории, занятой кротами. Лучше всего это делать после дождя или полива.
Эффективная борьба с вредителями на грядках
Мне нравится13
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
КАМЫР Батыр
2022-04-01 22:42:47
0

Насчет колорадки и чеснока-полная чушь! Мы почитали таких «умных» статей и проверили, и убедились, что самка колорадки спокойно может откладывать яйца на листья чеснока. А может она не читает таких умников.

Насчет тли, если тля прилипает при помощи мыльной воды на листья, а это действительно так, то какой смысл жечь листья аммиаком(нашатырным спиртом)?

Елена
2022-04-02 12:53:19
+1

Ой как я с Вами согласна!!! Не боится колорадо и календулы(очень часто советуют посадить)Этот жук, сволочь, даже на подорожнике откладывает яйца! Только химия спасает!

КАМЫР Батыр
2022-04-02 14:38:44
0

Мы сейчас два года как избавились от колорадки, правда и огород маленький,3 сотки.при посадки в лунку бросаем горсть луковой шелухи и горсть золы и как итог ботва крепкая.А если появляются под листьями оранжевые яйца, это заметно при окучивании, я буквально на коленках ползаю и собираю (обрываю) листья с этими яйцами, а если пропущу и появляются личинки, то их тоже собираю в бутылочки детского питания, у них горлышки большие.Мы с женой противники травли химией.ведь нам самим придется есть картошку что растет на пропитанном отравой грунте.

Комментарий удален

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений