Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пушистые метелки - Астильба - Украшение сада

 
Астильба – это травянистый многолетник из семейства камнеломковых. Ее родина – Китай и Япония. В садах встречается несколько разновидностей этого растения. 
У астильбы есть одно неоспоримое достоинство – благодаря своей непритязательности она хорошо оттеняет красоту других растений в композиции. Да и в массивах ее пушистые соцветия смотрятся очень выигрышно. 
Ее кусты с ажурными длинными метелками из многочисленных цветов одинаково хороши и в небольшой группе на газоне, на фоне водоема, и в сочетании с другими любителями влажных мест – хостой, ирисом, примулой. А низкорослые виды, посаженные на альпийской горке или на переднем плане рабатки вдоль дорожки, превратят ваш участок в неповторимый райский уголок. 
 
И хотя цветет она в основном в середине лета, весной она уже украсит ваш сад ажурными темно-зелеными листьями. А зимний букет из астильбы украсит любую квартиру. 
 
А если правильно подобрать виды этого растения, то можно любоваться роскошным, насыщенным яркими красками цветением с середины июня и почти до конца сентября. А при хорошем уходе даже дольше. 
 


Раньше всех зацветает астильба японская. Она образует компактные кустики высотой 60-70 см с ажурными глянцевыми листьями с красноватыми или коричневыми прожилками. Ее очень мелкие розовые цветки со слабым ароматом собраны в крупные метельчатые соцветия. 
 
В июле расцветает астильба Арендса, у которой высота растений достигает 100 см. Она имеет темно-зеленые листья, цветки имеют окраску от белого до синего цвета и собраны в изящные соцветия. А с середины августа зацветает астильба китайская, у которой ярко-зеленые красивые листья и очень красивые белые, розовые или сиреневые соцветия. 
 
Соцветия астильбы бывают самых разных цветов – от белого, кремового, розового, сиреневатого до красного и фиолетового. Кроме окраски соцветий, сорта астильбы различаются по их форме и плотности (метельчатые, ромбические, пирамидальные), по окраске листьев (светло-зеленые, красноватые, бордовые) и срокам цветения (15-35 дней). 
 


Астильбу часто считают растением для начинающих. Она – очень неприхотливое растение, не теряет своего декоративного вида при выращивании на одном месте в течение 10 лет. Она достаточно зимостойка, устойчива к болезням и вредителям. Лучше она растет на рыхлых, слабокислых суглинках, в слегка затененных местах, но не очень близко от больших деревьев. Особенно хорошо она растет на участках, где в почву вносят органические удобрения. В бесснежные зимы старые растения могут вымерзать, поэтому им необходимо легкое укрытие. 
 
Растение любит влагу, может даже перенести небольшое подтопление, но длительную засуху не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. Астильба также плохо переносит перегревание верхней части корневища. Но всего этого легко избежать, постоянно мульчируя почву.
Пушистые метелки - Астильба - Украшение сада
Мне нравится21
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2021-12-11 15:30:01
0

Мне она очень нравится. Нр видимо неправильно ухаживаю. В этом году цвела плохо.

Надежда Антошкина
2021-12-11 15:44:20
0

Этот год был неудачным для многих цветов.

Елена
2021-12-11 18:50:24
0

Вот, вот. У меня почему то погибли  все флоксы.

Надежда Антошкина
2021-12-12 17:38:45
0

Каждый день на земле пропадает более ста различных растений. Некоторые из них уже невозможно возродить. Цветы и животные тоже к ним относятся.

Lamy
2021-12-12 08:40:35
0

Спасибо большое)Очень хочу в этом году попробовать посадить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений