Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Таблица чередования посевов овощей в огороде

Из севооборота овощей можно извлечь выгоду. Это и защита растений от вредителей и болезней, и сохранение плодородия почвы. Но недостаточно просто менять овощи местами от сезона к сезону, нужно учитывать, какие предшественники наиболее полезны для каждой овощной культуры.

При севообороте соблюдаем правило: не сеять одну и ту же культуру второй год на старое место. Это относится и к представителям одного и того же семейства культур. Так, например, нельзя высаживать томаты, баклажаны после картофеля (все они относятся к семейству пасленовых); морковку после укропа (семейство зонтичные); репу после капусты (семейство крестоцветные) и т. д. При выращивании овощей из одного семейства, в почве скапливаются вредители и возбудители болезней, поражающие именно это семейство. Чтобы не давать им возможности навредить на следующий год, требуется менять посадки местами. Нужно также чередовать посадку овощей на своем участке, чтобы питательные вещества в почве использовались более рационально.
Таблица чередования посевов овощей в огороде
Мне нравится19
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Lamy
2021-11-23 19:40:30
0

Спасибо)

Ильинична
2021-11-23 21:02:15
+3

Все бы не плохо, да где столько взять земли, когда её всего то 2 сотки, а на остальных двух дачка и теплица с парником. Так вот, поделюсь своим 40летним способом… Чеснок и лук сажу после моркови,, кабачков или капусты. Получается что повторение происходит через два года на третий. А иногда и через год. Свёклу никогда не сажу на ГРЯДУ, всегда вдоль моркови и лука. Но не густо, расстояние 30 см… Горох и бобы сажу в стороне, иначе они затеняют соседей. На все ГРЯДЫ с осени добавляю золу, а весной комплексное удобрение. Томаты сажу в одну землю 3 года, после её всю на ГРЯДЫ. Но осенью и весной поливаю горячим средним марганцевым раствором. В землю с осени добавляю птичий помет и золу. И поверьте, урожаи отменные. Я не заметила разницы между двухлетним и одно летним переносом посадок гряд. Думаю, главное ГРЯДЫ ПОДКОРМИТЬ и пролить марганцем. Горячим марганцем проливаю ГРЯДЫ после капусты и лука перед посадкой. 

Звездочка
2021-12-11 22:20:19
0

Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений