Таблица чередования посевов овощей в огороде
Из севооборота овощей можно извлечь выгоду. Это и защита растений от вредителей и болезней, и сохранение плодородия почвы. Но недостаточно просто менять овощи местами от сезона к сезону, нужно учитывать, какие предшественники наиболее полезны для каждой овощной культуры.
При севообороте соблюдаем правило: не сеять одну и ту же культуру второй год на старое место. Это относится и к представителям одного и того же семейства культур. Так, например, нельзя высаживать томаты, баклажаны после картофеля (все они относятся к семейству пасленовых); морковку после укропа (семейство зонтичные); репу после капусты (семейство крестоцветные) и т. д. При выращивании овощей из одного семейства, в почве скапливаются вредители и возбудители болезней, поражающие именно это семейство. Чтобы не давать им возможности навредить на следующий год, требуется менять посадки местами. Нужно также чередовать посадку овощей на своем участке, чтобы питательные вещества в почве использовались более рационально.
При севообороте соблюдаем правило: не сеять одну и ту же культуру второй год на старое место. Это относится и к представителям одного и того же семейства культур. Так, например, нельзя высаживать томаты, баклажаны после картофеля (все они относятся к семейству пасленовых); морковку после укропа (семейство зонтичные); репу после капусты (семейство крестоцветные) и т. д. При выращивании овощей из одного семейства, в почве скапливаются вредители и возбудители болезней, поражающие именно это семейство. Чтобы не давать им возможности навредить на следующий год, требуется менять посадки местами. Нужно также чередовать посадку овощей на своем участке, чтобы питательные вещества в почве использовались более рационально.

Лара
Валентина
vladimir
Галина
Ирина
Наталья
Алла
Геранька Фиалковна
Лена
Алла
Вера
vija
Сергей Давыдкин
Спасибо)
Все бы не плохо, да где столько взять земли, когда её всего то 2 сотки, а на остальных двух дачка и теплица с парником. Так вот, поделюсь своим 40летним способом… Чеснок и лук сажу после моркови,, кабачков или капусты. Получается что повторение происходит через два года на третий. А иногда и через год. Свёклу никогда не сажу на ГРЯДУ, всегда вдоль моркови и лука. Но не густо, расстояние 30 см… Горох и бобы сажу в стороне, иначе они затеняют соседей. На все ГРЯДЫ с осени добавляю золу, а весной комплексное удобрение. Томаты сажу в одну землю 3 года, после её всю на ГРЯДЫ. Но осенью и весной поливаю горячим средним марганцевым раствором. В землю с осени добавляю птичий помет и золу. И поверьте, урожаи отменные. Я не заметила разницы между двухлетним и одно летним переносом посадок гряд. Думаю, главное ГРЯДЫ ПОДКОРМИТЬ и пролить марганцем. Горячим марганцем проливаю ГРЯДЫ после капусты и лука перед посадкой.
Спасибо!