Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Укрываем клубнику на зиму: как, когда и чем правильнее это сделать?

Клубника — одна из тех культур, которые остаются на огороде на зимовку. И поэтому нужно позаботиться о том, чтобы она не померзла и не погибла во время холодной зимы. Самый верный способ защитить клубнику от морозов — укрыть ее. Чем, как и когда это делать — обо всем расскажу вам в сегодняшней статье.

Зачем укрывать?


От морозов. Клубника в принципе достаточно морозостойкая культура, но порой бывают зимы с частыми и довольно таки сильными оттепелями. Так вот, чтобы в такое время клубника не подумала, что пришла весна, и не пустилась в рост, ее надо укрыть.
От сильных ветров. Если снег еще не выпал в достаточном количестве, а на дворе уже стоит холод и сильные ветра, клубника может померзнуть, и даже -10 градусов могут стать губительными.
От померзания корней. Если опять таки выпадет мало снега, корневая система клубники может пострадать от морозов. А укрывной материал защитит корни от губительного холода.



Когда укрывать?


Здесь нужно найти золотую серединку: чтобы было уже достаточно прохладно, но еще не сильно морозно. Если клубнику укрыть рано, она просто напросто начнет преть. Если с укрытием затянуть, придут морозы и выпадет первый снег, клубника может этого не перенести.

Поэтому укрывать кустики лучше тогда, когда стабильно установится температур около нуля или небольшой минус. Я обычно укрываю где-то в конце октября.

Чем укрывать?


Существует множество вариантов, чем можно укрыть грядку. Я пробовала несколько материалов:

Лапник — это мой любимый вариант. Во-первых, он хорошо держит форму. Во-вторых, хвойный запах отпугивает вредителей. А в-третьих, хвойные ветки не раздует по всему участку ветер. Единственный минус — их сложно достать, а на грядку потребуется достаточно много.



Солома — универсальный материал для укрытия и мульчирования. Самый доступный вариант. Можно комбинировать с лапником: грядку укрыть соломой, а сверху несколько хвойных ветвей.

Опилки — еще один вариант для всего. Единственное, опилки могут слегка подкислять почву, поэтому перед тем как ими укрыть клубнику, удобрите почву золой.
Листья — по осени в огороде их немало, поэтому можно использовать для укрытия клубники. Главное — чтобы материал был здоровый. Чтобы листья не разлетелись по огороду и не открыли клубнику, их также можно прикрыть лапником.

Покупной укрывной материал. Можно использовать Агротекс, по моему мнению — самый лучший вариант. Он защитит растения от грызунов, является дышащим, пропускающим свет и влагу материалом. Также можно использовать Спанбонд и даже пленку.

ИТОГИ


Чтобы клубника с легкостью перенесла осенние ветра и зимние морозы, ее нужно обязательно укрыть. И сделать это можно как натуральными материалами, так и покупными.
Укрываем клубнику на зиму: как, когда и чем правильнее это сделать?
Мне нравится14
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Надежда Антошкина
2021-10-26 15:29:49
+2

А надо ли её укрывать или это очередная мода. Имею дачу 36 лет. Всякие были зимы, но клубника ни разу не вымерзала. А вот выпревает она намного чаще. Это моё личное мнение. 

Iriska57
2021-10-26 17:53:45
0

Тоже никогда клубнику не укрываю, ни разу еще не вымерзла.

Зоя
2021-10-26 22:44:16
+1

Раньше не укрывала клубнику, сейчас укрываю покупным укрывным материалом, сделала вывод, если укрываешь, то получаешь урожай на пару недель раньше.

Елена
2021-10-27 04:25:09
0

Года два назад стали говорить об укрывании клубники. Раньше никто не замарачивался. У нас морозы до -45 не редкость, однако кустики не вымерзают. Я много лет складываю на ягодные грядки стволы обрезанной малины. Они задерживают снег хорошо. А весной их легко убрать. Листики, которые осыпались с малины служат мульчей.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений