Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Простой способ укрыть розы и другие цветы на зиму, чтобы не замёрзли

Буду откровенна: рассматривать способы укрытия садовых цветов на зиму и делать обзор вариантов — не самое благодарное занятие. Я получаю на подобные статьи много критики в духе: «А вот я никогда не делаю укрытие, а растения прекрасно зимуют» или «Это лишняя работа». Но всё же решила поделиться с читателями интересным способом, собравшим много положительных откликов от цветоводов на форумах.

Зачем вообще укрывать цветы на зиму? Продолжительные морозы — всегда стресс для садовых растений на даче и у дома. Даже если они не относятся к теплолюбивым видам — комфортная зимовка положительно сказывается на здоровье растений, делает рост и цветение на следующий год, когда погода снова станет тёплой, — активным и обильным.



Традиционный вариант — использовать каркас. Но мы обойдёмся без его создания — используем подручные средства

Укрывать дачные цветы слишком рано опасно. Подождите, пока ночная температура воздуха опуститься ниже -5 °C. Это нужно, чтобы растения успели закалиться холодом — в меру полезно! Цветок, получивший подготовку морозом, становится менее капризным к сюрпризам погоды.

Предлагаю эффективный и вместе с тем простой способ укрыть розы, пионы и другие многолетние цветы на зиму (пошаговая инструкция):

1. Подготовьте растение. В первую очередь, речь идёт про обрезку. Делайте её по схеме, соответствующей виду цветка. Если оставшиеся пеньки высотой не больше 20–30 см, то этот способ подходит. При необходимости обработайте цветок и почву от бактерий, грибков и вредителей, используя специальные средства. Это спасёт от распространения болезней и заражения вредителями, а также станет отличной профилактикой.



2. Возьмите деревянный или пластиковый ящик. Поставьте над обрезанным растением.

3. Сверху укройте плёнкой или лутрасилом. Закрепите края кирпичами или другими тяжестями.

Для дополнительной сохранности тепла растение можно окучить компостом, опилками или сеном (без семян, иначе придут грызуны). Если начались сильные морозы — накидайте сверху толстый слой снега, чтобы создать дополнительную защитную подушку
Простой способ укрыть розы и другие цветы на зиму, чтобы не замёрзли
Мне нравится28
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Надежда Антошкина
2021-10-24 13:46:45
+3

Любые способы подходят для сохранения цветка. Поделюсь своим. На моём участке очень много «бринок». Это сентябринки, октябринки, чина, княжики, клематис мелкоцветковый белый. Все они дают очень много зелени. Я их срезаю, пушистые — (клематисы) откладываю в сторону для просушки, остальные тоже немного просушиваю, но не в лежачем состоянии. А потом укрываю им растения. Розы укрываю «бринками» сломав их пополам. Получается удобный шалашик. А пушистыми укрываю небольшие растения под ящик. Успехов всем.

Татьяна
2021-10-25 12:36:23
0

Что такое «бринок»?

Надежда Антошкина
2021-10-25 15:22:19
0

Ну я же написала — сентябринки, октябринки, ноябринки. Это цветы поздней осени.

Татьяна
2022-01-14 12:27:09
0

Извините, сразу не «дошло».

Алла
2021-10-24 15:03:35
+4

Укрыть лутрасилом согласна! Укрыть пленкой???  Практически 100%гибель растения.

Елена
2021-10-26 05:58:54
0

Тут главное чтобы снег выпал. В прошлом году были морозы, а снега не было, очень много роз выпало.

Ирина
2021-10-27 15:10:26
0

Спасибо! Чем проще, тем лучше!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений