Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

60 томатов с одного куста? Это реально!

Собирать до 50-60 помидоров с каждого куста может каждый дачник! Секрет такого урожая прост: один куст помидоров нужно выращивать на двух корнях — и место экономится, и урожай будет обильнее. Сорт при этом не имеет значения.

Для этого в одну емкость сажайте семена близко друг от друга — на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимите верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2-3 см.

После этого наклоните растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обмотайте это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Выращивайте как обычную рассаду.



Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипните верхушку — над срезом оставьте 3-5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимите.

Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке поставьте надежную опору, ведь куст получается крупнее обычного.

Хорошего Вам урожая!
60 томатов с одного куста? Это реально!
Мне нравится20
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Bisabella
2021-10-03 05:30:10
0

Очень понравился прием сдвоенного растения. Возникли вопросы для уточнения.

Мы выращиваем растение у которого появляется один ствол и потом как рогатка 2стебля.

На какой высоте от уровня земли делаем надрез и обматываем пленкой? Я так полагаю, что как можно ближе к земле, чтобы сдвоенный ствол получал побольше питания от земли.

Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипните верхушку — над срезом оставьте 3-5 см. Непонятна фраза 

над срезом оставьте 3-5 см. Сдвоенный ствол получился внизу, а выше места, где обмотана пленка развиваются 2 ствола, естественно они развиваются неравномерно, поэтому при посадке растения в грунт, мы прищипываем верхушку более слабого, чтобы оно прекратило рост вверх.Но тут же появятся боковые побеги, их тоже удалять или оставлять? Над каким срезом оставить 3-5см? А пасынки мы удаляем как обычно? Метод очень интересен, пожалуйста уточните ньюансы, ответив на мои вопросы. Заранее Благодарю Вас, с Уважением Валентина

Yunatka
2021-10-04 06:28:33
0

Могли бы рисунки или фото прикрепить. Я слово камбий вообще первый раз слышу. Объясните — что это? 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений