Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Горчичный порошок - отличное средство от вредителей

1. От улиток и слизней на капусте я использую порошок в сухом виде. Просто рассыпаю его в междурядья. Если прошел дождь — процедуру повторяю. Горчичный порошок можно использовать от этих вредителей и на любых других грядках: клубники, перцев, баклажан.

2. Сухая горчица помогает бороться и с тлей и муравьями. Также рассыпаем ее по грядкам.

3. Но мои личные наблюдения — от тли больше помогает горчичный настой. Разводим 100 гр порошка на 10 л воды, настаиваем пару дней. После разводим водой 1:1, добавляем немного жидкого мыла и опрыскиваем посадки. Я таким образом обрабатываю любые растения, противопоказаний нет. Но хочу отметить, что это средство все таки носит больше профилактический характер, способно победить тлю на ранних стадиях распространения. Если же вредители прочно основались на ваших растениях, горчица уже не поможет.



4. Настой горчицы можно применять и против яблоневой плодожорки, трипсов, огневок, паутинного клеща, луковой и капустной мухи.

5. Также я использую еще один рецепт от двух последних вредителей. Еще при посадки лука и моркови грядки припудриваю смесью древесной золы и горчичного порошка 3:1. Когда появляются ростки, высотой 5-7 см, обработку повторяю. Очень хорошо помогает от луковой и морковной мух.

6. И, напоследок, мой самый любимый рецепт: горчичный порошок против колорадского жука. Когда есть возможность, и я провожу обработки регулярно раз в 7-10 дней, вредителя не бывает. Проверено на собственном опыте в течение нескольких лет подряд. В ведре горячей воды растворяю 200 гр порошка, настаиваю пару часов, процеживаю и добавляю 5 столовых ложек 9%-ого уксуса, плюс немного жидкого мыла. и опрыскиваю
Горчичный порошок - отличное средство от вредителей
Мне нравится32
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
ЗОЯ
2021-09-17 07:51:51
0

Пробовали от гусениц на капусте?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений