Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сделать клумбу постоянного цветения ?

Разбивая цветник у входа в дом, хочется, что бы он всегда выглядел привлекательно. Идеальным решением будет создание клумбы непрерывного цветения.

Для успешного создания такого цветника нужно учесть несколько правил:

На клумбе должны быть высажены как многолетние, так и однолетние цветы. И даже кустарники.
Нужно подобрать растения с примерно одинаковыми требованиями к влажности, освещенности и поливу.
Здесь не должно быть растений – агрессоров (сныть декоративнолистная, вербейник, барвинок). Нежелательны также многолетники, которые легко осеменяются (люпин, мак, аквилегия).

Следующим этапом создания клумбы непрерывного цветения будет план-схема на бумаге. Рисуя план, мы определяем ее контуры. А также составляем перечень многолетников и их месторасположение.

Вот примерный перечень многолетников по сезонам года:

Весна: подснежник, крокус, пролеска, пушкиния, мускари, хионодокса, гиацинт, тюльпан, нарцисс, примула, морозник, камнеломка, маргаритка, рябчик, ветреница, печеночница, эрантис.

Лето: здесь самый большой выбор различных многолетников: аквилегия, дельфиниум, мак, лилия, купена, ромашка, лилейник, пион, аквилегия, хоста, гвоздика, лихнис, рудбекия, ирис, флокс, василек, монарда, лапчатка, очиток, молочай, колокольчик, гейхера.

Осень: хризантема, астра многолетняя, гелениум, золотарник, подсолнечник, кореопсис.



Можно также выделить группы внесезонных растений, которые привлекательны на протяжении долгого времени. Это в первую очередь это хвойные растения, ель, сосна горная, можжевельник. Сюда же можно отнести декоративные злаки, такие как овсяница голубая, ячмень гривастый, мискантус. Также декоративны все лето всевозможные папоротники.
Окончательный перечень зависит от размеров будущей клумбы. Но даже если размеры будут большими, не нужно высаживать большое количество различных многолетников, лучше пусть их будет немного, но каждый будет занимать участок побольше. Так мы избежим излишней пестроты, которая значительно усложнит восприятие всего цветника сразу.

Получившийся перечень растений разделим на две группы:

Первая – это растения, имеющие короткий вегетационный период. Это в основном весенние луковичные растения. На их место нужно предусмотреть однолетние цветы. Очень хорошо сажать растения образующие большую зеленую массу от одного корня.
Идеальный вариант такого растения – это петуния. Её можно посадить чуть в сторонке от того места, где в земле находятся луковицы, и, разрастаясь она полностью его закроет.

Ко второй группе отнесем все оставшиеся многолетники – они не испортят вида клумбы после цветения.

Определившись с перечнем многолетников и их особенностями, начинаем размещать их на своем плане. Для этого пронумеруйте каждый порядковым номером от единицы и так далее. Модно даже вырезать из бумаги прямоугольники или кружочки и пронумеровать их. Затем раскладывать их на плане, примеряя различные варианты расстановки растений.



Когда план будет готов, то, скорее всего, какие — то места останутся совсем пустыми. Здесь нам помогут однолетники. Из однолетников лучше выбрать неприхотливые, такие как бархатцы высокие и низкие, астры однолетние, петунии, настурции, однолетние георгины.
Все эти многолетники отличаются невысокими требованиями к уходу и разнообразим расцветок. Это позволит подобрать растения, которые будут органично сочетаться с уже имеющимися многолетниками.

Затем можно приступать непосредственно к подготовке участка. Лучше делать это в конце лета или начале осени. Участок нужно тщательно перекопать, выбрать все сорняки. Дать почве осесть примерно в течение недели и уже начинать высаживать корневища и луковицы многолетников.
Если в наличии не все растения, то их посадку можно отложить до весны. Но тогда желательно те растения, которые уже высажены пометить указателями.

Весной следующего года сажаем однолетники. Лучше сажать их рассадой, так можно будет посадить на отведенные им места нужное количество экземпляров.

В полной красе клумба непрерывного цветения раскроется только через год, когда все многолетники хорошо приживутся и нарастят хорошую корневую систему.
Как сделать клумбу постоянного цветения ?
Мне нравится21
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений