Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно убирать луковицы гладиолусов осенью 

Выращиваете в саду гладиолусы? 
Неприхотливые растения радуют нас к началу школьного учебного года. Наверное самое сложное в выращивании — выкопка и хранение самих луковиц, процедура которую проводят осенью. 
Сроки выкапывания луковиц гладиолусов 
Луковицы гладиолусов нужно вовремя выкапывать 
Нельзя выкапывать раньше или позже положенного срока, луковицам можно навредить. Выкапывают луковицы с середины сентября, а лучше ориентироваться по цветению. После цветения через 40-45 дней луковицы можно выкапывать, начиная с ранних сортов. 
Процедура выкапывания луковиц гладиолусов 
Обязательное условие при выкапывании луковиц — сухая погода. Даже если нет дождя, но он был на днях, лучше дождаться пока почва просохнет. 
Первым делом обрезаем надземную часть растения секатором, оставляя пеньки максимум до 5 см. Многие не обрезают стебли и выкапывают луковицы вместе с ними. 
Процесс выкапывания луковиц гладиолусов 
Выкапываем луковицы аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Обкапываем обрезанный куст растения со всех сторон и вынимаем вместе с почвой. После того как выкопали луковицы, их нужно тщательно осмотреть на наличии заболеваний и вредителей. Поврежденные сжечь. 
Здоровые луковицы должны быть покрыты чешуйками. Дети на луковице должны легко отделяться от основания. И это еще один признак, что луковицы готовы к уборке. 
Обработка и сушка луковиц гладиолусов 
После выкапывания луковиц, их нужно обработать, иначе при хранении могут сгнить.
Луковицы гладиолусов очищаем от земли и замачиваем в растворе Фундазола, примерно на пол часа. После промываем под проточной водой и замачиваем с слабый раствор марганца уже на час. 
После обработки сушим луковицы в течение трех дней на воздухе, положив на бумагу или картон. Луковицы сохнут по разному, зависит от погоды. При температуре воздуха до +30 луковицы полностью просушиваются за 2 недели. 
После сушки луковицы очищаем от чешуи, сортируем по размеру и укладываем на хранение. 
Хранение луковиц гладиолуса 
Некоторые садоводы хранят луковицы в холодильнике. А все из-за того, что при высокой температуре луковицы начнут прорастать уже через 2 месяца. Температура хранения луковиц должна быть не более +5 градусов. Повышенная влажность при хранении губит луковицы, они начинают гнить. Влажность не должна превышать 70%. 
Луковицы чаще всего хранят в погребе с хорошей вентиляцией. Укладывают в деревянные или пластиковые ящики. Также их можно засыпать в капроновый чулок или сетку и подвесить на гвоздик. 
Теперь вы знаете как правильно выкапывать, обрабатывать, сушить и хранить луковицы гладиолусов. Удачи вам садоводы!
Как правильно убирать луковицы гладиолусов осенью 
Мне нравится17
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Наталья
2021-08-27 04:27:36
+3

А я храню луковицы у входной двери, дом частный, в небольших коробках из картона(от печенья), сохраняются прекрасно!

Yunatka
2021-08-27 06:21:19
+2

Интересно, в каком районе средней полосы России или у нас, в Беларуси, в середине или конце сентября стоит погода с t 30 градусов, да ещё две недели? 

Елена
2021-08-27 06:36:12
+4

Я мою и очищаю луковицы гладиолусов от земли и корней сразу после выкопки. Замачиваю в растворе марганца и не промывая кладу на просушку. Луковицы хорошо просыхают в доме в открытой коробке за 2 месяца. Храню в закрытой коробке, переложенные газетами. Хранятся хорошо, прорастать начинают только к весне. Один год не обрабатывала марганцем, половину луковиц потеряла.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений