Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ХОСТОЙ


Хоста – одна из самых неприхотливых декоративных многолетних культур. На одном месте она будет прекрасно расти не менее 30 лет.

Один из важнейших агроприемов для этого растения – полив. Хоста очень влаголюбива, поэтому в первые два года после посадки ее необходимо поливать не реже двух раз в неделю. В жару поливы могут стать и ежедневными.

При недостатке влаги листья потеряют упругость и декоративность, а растение начнет болеть. Потемнение кончиков листьев говорит о том, что ему не хватает влаги.

Хосты, особенно те, что растут в полутени, поливают или ранним утром, или вечером, чтобы солнечные лучи, отражаясь от водяных капель, не нанесли растениям ожогов.

Растут хосты очень медленно, да и окраска, характерная для каждого сорта, появляется, как правило, на третий год. А если растениям не будет хватать питания, то и к пятому году они не приобретут своих сортовых размеров и окраски.

Подкармливают хосты не реже 5 раз за лето. Первый раз, как только сойдет снег, кустики поливают раствором мочевина (20 г на 10 л
воды под каждое растение), вторую и третью подкормки – раствором навозной жижи, проводят в мае и июне,

Четвертую подкормку – калийно-фосфорными удобрениями – растениям дают в августе после окончания цветения.

Последний раз подкармливают в сентябре – каким-то готовым минеральным комплексом для осеннего удобрения декоративных культур.

Чтобы куст не «расползался», отцветшие стрелки сразу же обрезают у основания.

Хоста обладает высокой морозостойкостью, но в первые 2 года молодые растения укрывают еловым лапником. В последующие годы ограничиваются мульчированием всей клумбы опавшими листьями слоем 15 см.

Засохшие листья хост на зиму не удаляют, так как они служат дополнительным укрытием для корней. Их аккуратно обрезают весной после того, как проклюнутся новые побеги.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ХОСТОЙ
Мне нравится30
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
ларчина
2021-08-21 16:01:43
0

Спасибо за информацию. Очень для меня ценно.

Надежда Антошкина
2021-08-21 18:25:25
0

Работаю с хостами более 30-ти лет. И всегда обрезаю хосты на зиму. Их же листвой укрываю. Если не обрезать, то весной эти листья засопливятся и их трудно убрать через проросшие листочки.

Рыжик
2021-08-21 22:14:57
+2

я тоже была удивлена что нельзя обрезать на зиму листья, я тоже делаю обрезку и вырастают тьфу тьфу отличными 

Ольга
2021-08-22 13:47:34 (отредактировано)
+1

И я обрезаю. А в конце августа поливаю зольным раствором

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений