Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Меры после которых Фиалки обильно и пышно Цветут


1. Размер горшка
Наиболее распространенной ошибкой, явившейся причиной отсутствия цветения у фиалок, является неподходящий размер цветочного горшка. Цветоводы-новички, как мне приходилось неоднократно слышать, почему-то убеждены, что чем вместительнее горшок, тем комфортнее в нем растению. Это большое заблуждение!

В действительности если емкость будет велика для фиалки, то до тех пор, пока корневая система растения не заполнит полностью собой весь земляной ком, ни о каком цветении не может идти и речи. Горшок должен заменяться по мере роста цветка. Идеальный размер горшка для фиалки — 10 см.

2. Температура
Для взрослой, готовой к цветению фиалки температура в помещении должна находиться в диапазоне от 20 до 24 градусов. В ночное время допустимо снижение температуры на 7-10 градусов.

В летнее время можно выносить растения на улицу, оберегая их от дождей или лучей солнца. Чрезмерно холодный воздух, впрочем, как и сильная жара, негативно скажутся на состоянии растения, вызовут опадение их листьев и бутонов.

3. Грунт
Почва для фиалки должна быть легкой, рыхлой и обязательно слабокислой. Важно, чтобы кислотность грунта укладывалась в диапазон от 5.5. до 6.5 единиц, в противном случае фиалка никогда не зацветет, ее рост и развитие затормаживаются.

Крайне нежелателен для фиалок грунт с пониженной кислотностью. Самый оптимальный вариант – это использовать уже готовую магазинную почвосмесь.

4. Полив
Поливать фиалки рекомендуется 1 раз в 4 дня. Доза жидкости для зимнего полива составляет 150 мл, а для летнего – 250 мл. Лучше всего поливать фиалки в утреннее время, используя для полива кипяченную воду, с температурой на несколько градусов превышающей температуру воздуха в помещении. Таким образом, фиалки получают количество влаги, достаточное им для образования бутонов.
Меры после которых Фиалки обильно и пышно Цветут
Мне нравится27
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
АБВГД
2021-07-20 05:35:14
+3

Впервые слышу, что цветы нужно поливать кипячёной водой. Обычно все пишут про отстоянную. Странно...

Светлана
2021-12-14 20:57:57
0

И я тоже удивлена!

Юлия
2021-07-20 11:10:53
+2

В кипячёной воде нет никаких питательных веществ для цветка. И 250 мл воды это уж слишком много для фиалки! Тут не только цветения не будет, от такого полива фиалка сгниёт и горшок для фиалки надо брать в 2-3 раза меньше розетки самой фиалки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений