Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клубневая бегония на садовом участке

Клубневая бегония популярна среди садоводов благодаря ярким, удивительно красивым цветам. Огромное количество современных сортов клубневой бегонии делится на четыре основных группы:
бегония клубневая• К крупноцветковым относятся сорта с махровыми и простыми цветами диаметром от 11 до 20 см. Они могут быть пионовидной, розовидной или камелиевидной формы;
• Группа среднецветковых включает в себя сорта с диаметром цветов от 6 до 10 см;
• В группу мелкоцветковых входят бегонии с цветами от 2 до 4 см. Невысокие компактные кустики часто используют для создания бордюров;
• Четвертую группу составляют сорта ампельной бегонии. Их выращивают в подвесных кашпо, корзинах и вазонах, балконных ящиках.
Выращивание в открытом грунте
Качество и продолжительность цветения бегонии зависят от места посадки. Под ярким солнечным светом на листьях и цветах появляются ожоги, а при сильном затенении цветение прекращается. Поэтому бегонию высаживают в легкой полутени, на участках хорошо защищенных от ветра.
Бегония – растение теплолюбивое, в открытом грунте не зимует. Высаживают ее поздней весной, когда минует угроза заморозков. Ранней осенью кусты укрывают на ночь. С наступлением устойчивых холодов клубни выкапывают.
Клубневая бегония требовательна к влажности почвы, но сильно страдает от застоя воды. Поэтому на участке обязательно устраивают хороший дренаж. Для бегонии непригодны тяжелые глинистые почвы. Грунт должен быть водо- и воздухопроницаемым. Для улучшения структуры вносят торф, песок, листовой перегной.
Клубневая бегония на садовом участке
Мне нравится13
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ирина
2021-07-13 16:10:33
0

Спасибо за статью! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений