Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как подкислить почву для гортензий


Гортензия — растение прекрасное, но деликатное. Почва ей нужна кислая, поэтому ухаживаем тщательно. Подкислять грунт нужно не только перед посадкой куста, но и в последующие годы. Причем за сезон делать это нужно неоднократно.

Под посадку. Вносим верховой торф, хвойный опад, измельченную кору сосны. Проверяем кислотность, если мало, поможет лимонная кислота или сульфат алюминия. Разумеется, все это разводим в воде, мы же не хотим сжечь корни?

Для растущих кустов эта технология тоже подходит. На ведро воды всыпаем 2 ст. л. лимонной кислоты, или бутылочку 250 г. яблочного уксуса, подкислитель готов.

На тяжелых глинистых почвах бой за необходимые показатели может быть проигран. В ход идет тяжелая артиллерия. Сульфат железа, сера и даже электролит 5 мл на ведро воды.

Учитываем факт, что мгновенно показатели не станут правильными. Проверяем, что вышло через 3 дня. Если индикаторные полоски показали pH 5.0-5.5 мы победили!
Как подкислить почву для гортензий
Мне нравится27
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Galina
2021-06-10 08:26:41
+1

Гортензия вообще беспроблемный куст. Развивается и цветёт на любой почве. А вот рододендрон, действительно проблема. Без подкисления почвы не выживет. Вот здесь-то и понадобятся вышеуказанные советы. Спасибо. 

Taiga
2021-06-10 18:10:13
0

кислотность почвы влияет на цвет цветов. При кислой они розовые, при щелочной — более синие. А так, вы правы. Неприхотливое растение.

Ирина
2021-06-11 16:46:56
0

Спасибо за совет! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений