Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Традесканция: секреты ухода и содержания

В отличие от многих собратьев традесканция любит яркое освещение, переносит полутень и не страдает от прямых солнечных лучей.
Неплохо она переносит и колебания температур, не реагируя на холод или жару.
Традесканция в домашних условиях обожает высокую влажность воздуха, поэтому для хорошего роста её желательно опрыскивать достаточно часто.
Поливать её следует умеренно, избегая чрезмерного полива, но и засыхать она тоже не должна. Зимой её лучше всего поливать намного реже, чем в летний период.

Не следует забывать подкармливать традесканцию в домашних условиях, это обеспечит её хороший рост и развитие. В летний период достаточно 1 р. в 2 недели, а в зимний – 1 р. в месяц. Удобрения должны содержать как можно меньше нитратов и азота. Переизбыток этих элементов может стать причиной ослабления листьев, они могут потерять цвет и стать вялыми.

Пересаживать традесканцию лучше всего каждый год, весной. Чтобы цветок легче прижился почвенную смесь лучше сделать из песка и листовой земли, смешав их в равной пропорции, и не забыть на дно положить дренаж из крупных камешков.
Для размножения этого цветка используют черенки, которые отделяют от материнского цветка в середине весны.

Чтобы традесканция имела красивый вид, её нужно чаще прищипывать.

Слишком длинные побеги традесканции в домашних условиях лучше всего обрезать. Они могут стать прекрасными черенками для размножения.
Если традесканция обладает зелёными листьями, то для неё лучше выбрать плодородную землю, а для традесканции с пёстрыми листьями подойдёт песчаный субстрат.

Чтобы Ваша традесканция обладала пышностью, посадите в горшок несколько черенков сразу. Можно поставить традесканцию на шкаф, в кашпо, тогда её побеги смогут красиво свисать.
Пестролистная традесканция нуждается в свете больше, чем её другие виды. Если забыть об этом, её листочки потеряют окрас и станут тёмно-зелёными.

Если на улице держится высокая температура, то поливать цветок нужно 1 р. в 3 дня, в любом случае ориентируясь на почву, как только она подсохла, необходим полив. Воду, которая попала в поддон, лучше не оставлять, а слить.

Подкормку традесканции в домашних условиях проводят с апреля по август, в период её активного роста. Её периодичность должна составлять 2 р. в 14 дней. Из удобрений можно использовать как минеральные, так и органические. От органических удобрений лучше отказаться, если у Вас пестролистная традесканция.
Традесканция в домашних условиях

Пересадку проводят 1 р. в год, а для взрослой традесканции 1 р. в 3 года. При пересадке лучше использовать дренаж, смесь лиственной и дерновой земли с песком и перегноем.
Для укоренения традесканции в горшок рекомендуется высаживать сразу несколько черенков. Перед посадкой черенок можно поддержать в воде, чтобы появились корни.

Несмотря на неприхотливость растения, традесканция в домашних условиях страдает и от вредителей, и от заболеваний. Часто на традесканции появляется белокрылка и тля. Может возникнуть чёрная ножка, а гниение корня начинается при избыточном поливе. При нехватке полива и света, на побегах будет очень мало листьев.

Если традесканцию нерегулярно поливать, то её листья начнут желтеть, а при слишком сухом воздухе, они начнут сохнуть. Чтобы справиться с этими проблемами, цветок достаточно опрыскать и вовремя полить. Оптимальная температура для традесканции в домашних условиях — от 15 до 250С.
Традесканция: секреты ухода и содержания
Мне нравится16
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений