Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Для укрепления и оздоровления рассады я использую луковую шелуху. 

В современном мире полно всяких средства и препаратов для удобрения растений, борьбы с сорняками и вредителями. К сожалению, цена таких химикатов тоже разнообразная. Не всегда есть возможность и средства приобрести их для своих нужд. 
Однако всегда есть возможность прибегнуть к проверенным веками рецептам наших дедушек и бабушек. Одно из таких средств, которые я ежегодно использую для укрепления и оздоровления рассады – это опрыскивание ее настоем из луковой шелухи. 
При каких случаях применяют отвар из луковой шелухи? 
Настой из луковой шелухи необходимо применять уже при визуальном слабом состоянии вашей рассады. До применения такой подкормки я часто замечала, что рассада очень долго прорастала, а потом медленно росла. 
Необходимо применить подкормку из отвара шелухи лука, если: 
листочки вашей рассады приобрели желтоватый оттенок, значит растения страдают от нехватки питательных минеральных веществ; 
ростки стали вялыми, несмотря на правильный своевременный полив; 
вы заметили, что ваша рассада очень медленно прорастает, ее рост затормозился; 
на листочках и стеблях ростков появились коричневатые локальные пятна, возможно на ней появился грибок. 
Польза применения отвара шелухи лука. 
Применение такого способа имеет одни плюсы. Ни одного минуса мной замечено еще не было. Ведь всем нам известны польза и эффект, который дают вещества в составе лука. В ее шелухе тоже достаточно минералов и питательных веществ. 
Она обладает множеством полезных свойств: 
поддерживает иммунитет растений, не позволяя в дальнейшем им болеть; 
восстанавливает поврежденные участки ростков питая их витаминами; 
снимает воспалительные процессы рассады, защищает от грибков и прочих инфекций. 
Так же я заметила, что после применения этого способа подкормки, корни моей рассады стали крепче, корневая система стала больше. Рассада буквально расцвела после этого чуда-средства. 
Плюс такого метода еще в том, что после пересадки рассады в грунт, растения приживаются к грунту сразу же. Даже в случаях, если вы нечаянно повредили корневую систему рассады. Именно рассада, подкормленная отваром луковой шелухи, дает у меня больше урожая. Плоды получаются здоровыми и качественными. 
Как приготовить и правильно применять отвар из луковой шелухи? 
Для опрыскивания рассады я готовлю этот раствор менее концентрированным. Для этого беру: 
1 стакан шелухи лука; 
2 л. кипяченной, но комнатной температуры, воды. 
Заливаю этой водой шелуху и ставлю раствор настояться в темное место на сутки. По прошествии этого времени процеживаю раствор. 
Опрыскиваю рассаду двумя способами: внекорневой и корневой подкормкой. Если чувствую, что раствор получился сильным, развожу его кипяченой водой. Провожу опрыскивание обычно первые 3-4 дня ежедневно. Затем делаю перерыв на неделю, и 
По своему опыту скажу, не делайте настой заранее про запас. Лучше всего сразу после приготовления применить весь отвар, так как по прошествии времени его польза теряется. 
Я очень сильно рекомендую такой способ питательного опрыскивания рассады. Растения в это время года крайне нуждаются в минеральных веществах и витамином. А этот способ подкормки – всем советую!
Для укрепления и оздоровления рассады я использую луковую шелуху. 
Мне нравится20
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Наталья
2021-05-17 13:46:11
0

Спасибо за совет. Обязательно сделаю, а то рассада помидор остановилась в росте.

Зоя
2021-05-17 22:31:36
0

Спасибо !

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений