Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Cpoки огородных работ пoдскажет сама приpoда.

Часто огоpoдники задаются вопpocoм — а не пopа ли высадить или посеять тот или иной овощ или цветок. И бегут подглядеть или спросить у соседки. Но ведь стоит присмотреться не к действиям соседки или даже не к записям прошлых лет, а к Матушке-Природе. Ведь год от года погода не выдает нам в определённый день определённую погоду. Год на год не приходится. Но ведь как-то дикие растения, деревья и птицы с животными угадывают, когда пора вить гнездо или распускать листья. У них свои приметы. А мы можем глядя на окружающую природу сделать свои выводы. Ведь тот же дуб не распустит лисья, пока не пройдёт угроза заморозков, например.

Посадите у себя на участке несколько кустов МАТЬ-И-МАЧЕХИ для того, чтобы подглядеть, когда она начинает цвести. Как только увидели её желтые цветы, готовьтесь высаживать яровой чеснок, лук на репку. Можно сеять редис, турнепс, брюкву, морковь, петрушку, салат, репу.

Распустились листья БЕРЕЗЫ, зацвела ОСИНА, начинает куковать КУКУШКА — настала пора сеять бобы, горох, свеклу, цветную и позднюю капусту, сельдерей, кориандр, высаживать рассаду ранней капусты, кольраби, цветной капусты. Можно садить картофель.

Когда цветет БЕРЕЗА и ЧЕРЕМУХА — смело сажаем картофель. Сеем календулу, эшшольцию, василёк, душистый горошек. Высаживаем гладиолусы, лилии.

Зацвела СИРЕНЬ — можно высаживать рассаду помидор, перцев, баклажан под временные укрытия либо держать эти укрытия на готове. Сеем в грунт огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, кукурузу. Высаживаем позднюю капусту.

Или ориентируемся на цветение ОДУВАНЧИКА, которое никак не пропустить. В это время можно начинать высадку теплолюбивых культур и рассады в открытый грунт. Например, высаживаем рассаду огурцов. тыкв, кабачков, патиссон, кукурузы. Если вы выращиваете рассадой такие цветы, как примулы, мальвы, анютины глазки, гвоздики, то и их самое время переселить на улицу на постоянное место. Георгины, гладиолусы, петунии тоже высаживают не раньше цветения одуванчика.

Заморозков уже не будет, когда ДУБ распустит листья и зацветет РЯБИНА. Высаживаем рассаду огурца, тыквенных. Сеем редьку, репу на хранение, цветную капусту на поздний урожай.

Я стараюсь придерживаться этих правил, может иногда и корректирую. А у Вас есть свои приметы для садово-огородных работ?
Cpoки огородных работ пoдскажет сама приpoда.
Мне нравится39
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Светлана
2021-05-05 16:27:25
0

Благодарю! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений