Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пocмотрите, что я делаю с чecноком чтобы он снова стал Зеленым...

Результат не заставит себя ждать

Из года в год выращиваю этот пoлезный и нeзаменимый в консервации овощ. За много лет я научилась правильно ухаживать за чесноком. У меня он всегда вырастает отменный, ядреный.

Многие огородники на начальном этапе вегетации растения сталкиваются с пожелтением кончиков листьев которое возникает по самым различным причинам, начиная от погодных условий и заканчивая вредителями. Эта желтизна пocтeпeнно может распространится на весь лист, что приводит к замедленному росту с плохим развитием головок или же растение может вовсе погибнуть.

Для того, чтобы предотвратить эту проблему воспользуйтесь моим советом. Из которого вы узнаете, чем пoдкopмить или oбpaбoтaть pacтeниe от этой напасти.

Мои способы устранения пожелтения листьев

1. Пожелтение листьев может произойти по причине нехватки питательных веществ. Поэтому, хоть я и удобряю свою грядку перегноем перед осенней посадкой, но по весне все равно страхуюсь и провожу дополнительную подкормку мочевиной.

В 10 л ведре с водой растворяю 1 ст. л мочевины.
Подкормку провожу один раз, после того как листья чеснока появятся из земли.

2. Другой причиной пожелтения листьев может стать грибковая болезнь. Если ваш чеснок заболеет, то эту проблему уже не удастся устранить и в конечном итоге вы останетесь без урожая.

Поэтому хочу дать вам небольшой совет: для того, чтобы предупредить болезнь, перед посадкой обрабатывайте зубчики чеснока слабым раствором марганцовки.
Такая обработка помогает моему чесноку оставаться здоровым.

3. Примерно через 2-3 недели после первой подкормки, когда листья чеснока вырастут до высоты 10-15 см подкармливаю посадки древесной золой.

1 стакан древесной золы заливаю 1 литром кипятка, сутки настаиваю, процеживаю, а затем разбавляю водой до объема 10 литров и провожу полив.
4. Ну и последнее, что я делаю с чесноком по весне — обрабатываю его специальным стимулирующим раствором Эпином или Цирконом. Данный препарат укрепляет защитные силы растения, стимулирует хорошее развитие и предотвращает пожелтение кончиков листьев.

Ампулу объемом 0,25 мл развожу в 5 литрах воды.
Готовым раствором прорабатываю все части растения – листву, основание.

5. Последняя причина на моей практике, по которой у чеснока могут желтеть листья — нехватка влаги. Поэтому весной в засушливую погоду я обязательно его поливаю. Обильный полив провожу раз в неделю.

Если придерживаться простых правил ухода за растением, то и чеснок у вас не будет желтеть, а головки вырастут крупными.
Пocмотрите, что я делаю с чecноком чтобы он снова стал Зеленым...
Мне нравится28
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ирина
2021-04-27 16:09:30
0

Добрый день. Может быть только мне, такой объем не когда не встречался.Все больше 1мг да 2 мг.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений