Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пoлучаю из одной пeтунии шесть пышных кустов. И не нaдо ждaть месяцами рассаду

На рассаду пeтунию сажаю мало, максимум один-два сорта. Во-первых, мороки с ней много, во-вторых, семена очень плохо всходят. Мне достаточно получить 2-3 добротных кустика, чтобы потом «клонировать» их. Причем все делается так быстро, что и нет смысла выращивать ее месяцами из семян.

Семена самых красивых сортов петунии у меня почему-то всходят хуже всего. Из пяти может вырасти 2-3, а то и вовсе 1. Но мне и этого достаточно, хотя очень обидно. Но ведь одним кустиком сад не украсишь, поэтому приходится что-то придумывать, ведь подсевать порой бывает уже поздно.

Я прищипываю петунию за сезон до трех раз. Делаю это на всех сортах, даже тех, которые предрасположены куститься. Мне кажется, обрезка еще больше делает их пышными.

После процедуры черенки не выкидываю, а укореняю. Так я приспособилась получать с одного добротного куста до 6 полноценных саженца, которые по скорости роста мало чем уступают выращенному с нуля.

Как я это делаю:

Во время очередной обрезки нарезаю черенки. Отрезаю макушку и боковые побеги, которые явно вырвались вперед.
С черенков срезаю нижние листики, чтобы оголить стебель для заглубления в грунт. Оставляю их на столе, чтобы срезы слегка заветрились. Выдерживаю примерно час.
Опудриваю черенки петунии в Корневине.
Готовлю грунт с большим количеством вермикулита. Мешаю, наверное, 1:1. Все делаю на глаз на самом деле.
Сажаю черенки в грунт и поливаю, но без энтузиазма. Не нужно, чтобы жидкость застаивалась в плошке с петунией.
Также опрыскиваю черенки сверху из пульверизатора обычной теплой водой комнатной температуры.
Чтобы петуния быстрее укоренилась, накрываю контейнер с черенками пищевой пленкой. Тару ставлю на окно на рассеянный свет. Открываю пленку раз в день для проветривания на 5-7 мин.

На следующий день черенки петунии могут быть увядшими, это нормально, переживать не стоит. По мере укоренения они «взбодрятся».

Спустя 10 дней черенки пустят корни, а то бывает и раньше. Останется рассадить их по разным стаканчикам. Вместе выращивать черенки не рекомендуется, они будут бороться за место в горшке и начнут вытягиваться, а ведь нам нужно чтобы они кустились.

А напоследок делюсь секретом, как вырастить пышные кусты петунии, свисающие с кашпо каскадом. Как только петуния нарастила 5-6 листиков, отрезаем ей макушку. Это простимулирует рост боковых побегов. Когда они тоже нарастят по 5-6 листиков, процедуру повторяем с ними тоже.
Пoлучаю из одной пeтунии шесть пышных кустов. И не нaдо ждaть месяцами рассаду
Мне нравится33
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Nechaeva Olga
2021-04-22 18:52:16
+1

Благодарю за подсказку.

Nedka
2021-04-22 19:47:43
+1

Спасибо за полезные советы. В течение многих лет я каждую весну покупаю не менее 2 пакетов питунии, которые я сею. В некоторые годы ни одного листа не проросло. Наконец, я покупаю готовые на рынке. Они довольно дорогие, но они мои любимые летние красавицы. В этом году впервые появилось 8 растений, которые я пересадила, но купила 4 уже готовых.

Когда они вырастают, я щипаю их, чтобы они разошлись. Я не знала, что может быть такой вариант их посева. Со временем я последую твоему совету. Надеюсь, у меня получится. Фото выложу. А пока я по-прежнему благодарен вам за то, что вы поделились этой идеей.
Спасибо, большое спасибо.
Недка из Болгарии.
Elena
2021-04-24 07:42:17
0

Спасибо! Очень нужный совет!

Татьяна
2021-05-14 15:47:23
0

Спасибо за совет. Несколько лет пыталась укоренить черенки петунии, но не получалось. В этом году сделала по Вашему совету. 

4 мая нарезала черенки, держала их на столе 3 часа, т.к. занялась другими делами и забыла. Высадила на укоренение под пленку, несколько дней сидели под пленкой очень вялые.  Сейчас бодрые, подтянулись, как солдатики. Корешков не вижу, хотя стаканчики прозрачные. Но по виду, наверное, прижились все черенки до единого. 

Раньше у меня многие черенки герани пропадали после посадки в грунт. Я поняла свою ошибку: я высаживала черенки в грунт сразу после срезания, они болели, и гибли.

В этом году нарезала черенки герани, часа 3-4 они лежли на столе. Один раз целые сутки пролежали. Высадила в грунт, в итоге приживаемость 100%. Герань высаживаю просто так, без пленки.

Еще раз спасибо.

Тамара
2021-09-17 22:29:38 (отредактировано)
0

Спасибо. Никак не могла сообразить как именно укорачивать. Знала об этом, только оказывается есть тонкость— после 5 листиков обрезают, поэтому у меня получалось не очень красиво. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений