Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧEM ПОДKOPMИТЬ KЛУБНИKУ BECHOЙ

С наступлением весны, клубника испытывает дефицит питательных веществ. При этом молодые кустики, возраст которых не превышает 1 год, в удобрении не нуждаются. Им достаточно микроэлементов, полученных на этапе высадки в открытый грунт. Более зрелую клубнику необходимо удобрять несколько раз в год, благодаря чему культура даст богатый урожай.

Чем правильно удобрять клубнику весной?
Когда начинать первую прикормку
При внесении добавок необходимо учитывать общее состояние кустиков, состав и плодородность почвы, а так же ранее внесенные удобрения. Если перенасытить клубнику питательными веществами, она начнет набирать зеленую массу, вместе с которой могут появиться различные болезни. Так как иммунитет растения резко снизится. Урожая, при этом, можно не ожидать.

В меру внесенные удобрения станут отличным стимулятором роста для клубники. Но подкармливать нужно не только надземную часть, но и корни. Перед этим нужно убедиться, что кустики полностью восстановились после зимы, а почва – хорошо прогрелась и высохла. В противном случае клубничные корни не поглощать полезные вещества.

Прикормка йодом и мочевиной
Многие дачники удобряют клубнику йодом, который своими антисептическими свойствами хорошо защищает культуру от различных болезней, в частности от серой гнили. 10 капель йода необходимо растворить в 10 литрах воды. Полученным раствором клубнику поливают из дождевой лейки. Главное не переборщить с дозировкой йода, а так же удобрять кустики пасмурным днем, так как под воздействием солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. Таким образом клубнику следует удобрять 3 раза до начала плодоношения.

Через неделю после обработки йодом, клубнику удобряют мочевиной или любым органическим удобрением, содержащим азот. Для приготовления раствора необходимо развести 1 ст.л карбамида в ведре воды (10 л), а затем подкормить каждый кустик (0,5 л).

Дрожжевое удобрение
Во время цветения клубнику можно удобрять дрожжевым раствором, для приготовления которого необходимо смешать в трёхлитровой банке пакетик сухих быстрорастворимых дрожжей с сахаром (понадобится примерно половина стакана). После эту смесь нужно залить кипяченой водой и оставить на несколько дней в теплом месте, чтобы жидкость начала бродить. Далее смесь снова растворяют в воде (10 л) а затем поливают ею клубнику. На 1 куст требуется 0,5 л жидкости.
ЧEM ПОДKOPMИТЬ KЛУБНИKУ BECHOЙ
Мне нравится31
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений