Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОСПОРИНА НА РАССАДЕ И ВЗРОСЛЫХ ТОМАТАХ

«Фитоспорин» – это препарат, защищающий растения против всех грибных и бактериальных заболеваний, к тому же он является отличным гумминовым (органическим) удобрением. Экологически безопасен.

Законсервированная в нем живая бактерия-хищница Bacillis subtilis живет и «работает» в почвах при температурах от –20 до +40 °С, так это она продолжает очищать почву от болезнетворных микроорганизмов еще долгое время после того, как вы осенью уехали со своего участка.
«Фитоспорином» удобно пользоваться. Вы берете пластину (200 г), разводите в воде вдвое большего объема (400 мл) и ставите бутылку с раствором в прохладное место. 
Как только вам потребуется раствор, берете его по 1 столовой ложке на ведро (10 л) воды, размешиваете и сразу используете. 

Есть и порошковая форма удобрения. С ней вообще просто работать. Берете нужное количество порошка и сразу разводите в соответствующем количестве воды. 
Использовать подготовленный раствор надо сразу, иначе пробудившаяся бактерия погибнет. Она находится в спячке, только пока концентрация консерванта высокая.

«Фитоспорин» нельзя оставлять зимой на участке, поскольку живая бактерия может погибнуть при сильных морозах. Однако само удобрение сохранится. 

Обрабатывать лучше почву перед посадкой, а потом ещё раза 3 за лето. Сами растения в фазе плодоношения можно обрабатывать, но если начали плоды темнеть (пятнами), то фитоспорин уже не поможет. грибковые попали внутрь растения.

Фитоспорин надо использовать до того как, а не после!
Томаты опрыскивать сразу после появления завязей и точно через 10 дней снова. За сезон получается 5 раз. До высадки рассады пролить землю, потом, поливать помидоры через раз: раз чистой водой, раз раствором Фитоспорина. Раза 3 за сезон брызгать по листьям и плодам. 

Фитоспорин для рассады:
Чередовать 1 полив с фитоспорином и 2 полива с обычной водой. 
1 раз в неделю проводить обработку по листу из пульверизатора.
Бактерии фитоспорина проникают внутрь с младенческого возраста рассады и закрепляются там.

Препарат совместим со многими препаратами, кроме тех, у которых щелочная реакция. Если вы сомневаетесь в своем выборе, то можете смешать малые дозы и посмотреть будет ли расслоение и выпадение осадка.
Некоторые варианты Фитоспорина имеют ГУМИ добавки. поэтому использовать их со стимуляторами роста нецелеобразно.

При обработке из опрыскивателя по посадкам томатов и огурцов лучше дождаться вечера, так как бактерии фитоспорина на свету погибают быстрее.
Если надвигается дождь, а посадки без укрытия, то постарайтесь провести обработку хотя бы за пару часов до ливня.
ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОСПОРИНА НА РАССАДЕ И ВЗРОСЛЫХ ТОМАТАХ
Мне нравится24
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Бирюсинка
2021-02-11 23:51:36
0

СПАСИБО.

Людмила
2021-02-12 05:15:57
0

Кратко и по существу! Спасибо!

Николя
2021-02-12 14:35:33
0

Спасибо. О нужном рассказали. Какой сорт томата у Вас на фото?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений