Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обеззараживание почвы для рассады.

Некоторые цветоводы и садоводы, перед посадкой растения в горшок, задаются вопросом: нужно ли обеззараживать почву и как это сделать. Если вы считаете, что земля должна пройти обеззараживание, это можно сделать следующими способами.

За неделю до посадки пролить зольным щелоком: 500-600 г просеянной золы залить 3 л воды. Перемешивая, довести до кипения, а затем дать остыть и отстояться. Отстоявшаяся прозрачная или мутноватая жидкость сверху — это и есть зольный щелок. Его нужно слить, развести водой в соотношении 1:2 (1 часть щелока на 2 части воды) и пролить посевные ящики за неделю до посадки. Работать с зольным щелоком нужно в резиновых перчатках.

Один из наиболее доступных методов обеззараживание грунта — длительное промораживание. Пакеты с ним все время держат на морозе, а за неделю до посева вносят в помещение.
Можно также насыпанный в пакеты грунт вначале вынести на мороз, затем дать ему оттаять и снова заморозить. Эту процедуру нужно повторить 2-3 раза.

Есть еще один вариант для ленивых – пролить почву перед посадкой горячим малиновым раствором марганцовки. Затем останется лишь дождаться, когда грунт подсохнет, и можно смело высаживать семена на рассаду.
Обеззараживание почвы для рассады.
Мне нравится23
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений