Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за бувардией в домашних условиях

В настоящее время бувардия не так часто встречается в домашних коллекциях цветоводов, хотя в уходе за этим неприхотливым растением нет никаких сложностей. Всё, что ему требуется – соблюдение ряда следующих условий.

Бувардия домашняя (Bouvardia domestica)Освещение. Бувардия предпочитает яркий рассеянный свет. Для нормального развития достаточно обеспечить уровень освещённости порядка 3000 — 3900 лк.

Температура. Оптимальный диапазон летних температур соответствует обычным комнатным, в пределах 20 – 25 °C. Зимой растению создают период покоя (если бувардия не является зимнецветущей), при этом температуру снижают до 10 – 12 °C, но не ниже, иначе листочки могут подмёрзнуть.

Полив. В период вегетации бувардия нуждается в регулярном умеренном поливе, при котором следует ориентироваться на состояние поверхности почвы: если она просохла на 2 — 3 см в глубину, растению необходима порция воды. Переизбыток влаги способствует загниванию корней и стеблей, поэтому ни в коем случае нельзя допускать её застоя в горшке.

В зимний период полив уменьшают, но так, чтобы листья и побеги не становились вялыми.

Для полива бувардии используют мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры, не содержащую хлора.

Влажность воздуха. В повышении влажности воздуха растение не нуждается, но желательно регулярно ополаскивать его под душем, чтобы немного освежить и смыть грязь, хорошо заметную на гладких листьях.

Обрезка. Для придания кусту более пышной формы и, соответственно, обильного цветения, рекомендуется регулярно прищипывать побеги на первом году жизни, а осенью или весной, до начала вегетации, обрезать их наполовину.

Почва. Для выращивания бувардии требуется питательный грунт, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Можно использовать готовую универсальную почвенную смесь для комнатных растений, добавив в неё перлит или вермикулит. А можно приготовить такую смесь самостоятельно, взяв дерновую, торфяную, листовую землю и песок в пропорции (4:2:1:1).

Подкормка. Во время активного роста растение раз в две недели подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Для этой цели вполне подходят готовые универсальные удобрения для комнатных растений. Зимой подкормки прекращают.

Пересадка. Одним из недостатков бувардии можно считать то, что обильно цветёт она только на второй год своей жизни. После этого цветения все последующие оказываются скудными или вообще отсутствуют. Поэтому, обычно бувардию раз в два года обновляют, заменяя новым растением. Пересаживают же лишь молодые однолетние экземпляры, весной, размещая их в горшки большего диаметра.

Размножение. Самый простой способ размножения – черенкование. На черенки нарезают верхушечные побеги с двумя — тремя междоузлиями. Корни появляются довольно легко, даже в стакане с водой.

Другой способ размножения – деление разросшихся кустов. Но он не эффективен, так как не приводит к обновлению растения и, следовательно, не стимулирует цветение.

Болезни. Одним из самых распространённых заболеваний этого растения является корневая гниль, вызванная застоем воды в почве. Для профилактики при посадке бувардии в горшке необходимо создавать высокий дренажный слой. Поражённое растение приходится просто выбрасывать, но, предварительно, его следует расчеренковать, чтобы получить новые экземпляры.

Другим частым заболеванием является хлороз листьев, вызванный поливом непригодной водой. Для борьбы с ним и профилактики рекомендуется подкармливать растение хелатами железа.

Вредители. Бувардия довольно устойчива к вредителям, но может поражаться тлёй. Для избавления от этих непрошеных гостей, листву и побеги следует тщательно ополоснуть под тёплым душем.
Уход за бувардией в домашних условиях
Мне нравится11
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений