Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Амариллис (Гиппеаструм) – одно из самых распространенных и известных растений из семейства амариллисовых.

Его род отличается большим внутривидовым разнообразием, необычайностью и красотой своих представителей, которые легко скрещиваются между собой. Эта особенность позволила селекционерам создать в последние годы множество великолепных (и таких разных) сортов гиппеаструма с необычной формой цветка, с редкими желтыми, оранжевыми и зелеными цветками, сказочно хороши махровые гиппеаструмы!

Секрет первый – теснота и глубина

Горшок должен быть тесным, чуть больше размера луковицы, чтобы гиппеаструм цвел, а не жировал. Луковка наполовину заглублена в почву, от нее до стенки горшка -1,5-2 см (чтобы прошел большой палец руки).

Секрет второй – срок цветения

Если Вы приобрели луковицы гиппеаструма в магазине – они прошли специальную подготовку и готовы «выкинуть» цветонос сразу, как только Вы поместите растение в теплое место (выше +20 градусов). Цветение наступает примерно через 30 дней. Если Вы хотите получить цветущее растение позже, то необходимо поместить луковицу в сухое темное место с температурой не выше 10 градусов тепла.

Секрет третий — строгая диета до цветения

Обильно поливаем посаженную луковицу, ставим в теплое место и до появления стрелки никаких поливов! Когда начнут появляться бутоны аккуратно поливаем растение снизу через поддон. Если луковица хорошо укоренилась можно начинать подкормки жидкими удобрениями. Если же луковица качается, корни не успели освоить свое местожительство, с подкормками не спешим.

Секрет четвертый – уход от цветения до цветения

Главное — не дать луковице уменьшиться в размерах после цветения, для этого рекомендуются регулярные подкормки раз в 2 недели. Внутри каждой взрослой луковицы одновременно развивается несколько соцветий, которые закладываются через каждые четыре листа. По количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста и чем больше листьев он даст за лето, тем больше соцветий у него образуется. 

С декабря по май длится звездное цветение гиппеаструмов, в это время многие комнатные цветы находятся в состоянии покоя.
Амариллис (Гиппеаструм) – одно из самых распространенных и известных растений из семейства амариллисовых.
Мне нравится22
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений