Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как и в каком виде можно использовать яичную скорлупу на даче? 3 полезных совета

1. В яичной скорлупе содержится много извести, которая необходима растениям для полноценного роста и развития. Кроме того, известь сама по себе снижает кислотность почвы, тем самым улучшая ее структуру и повышая эффективность минеральных удобрений. Вносить ее можно при перекопке почвы, и при посеве семян в рядки или лунки.

2. Собираемая яичная скорлупа просушивается на отопительной батарее, помещается в плотный целлофановый мешок, растирается в нем до пылеобразного состояния с помощью скалки или ступки. Лучше собирать скорлупу от вареных яиц, а от сырых нужно прокипятить 2—3 минуты.

3. Особенно хорошо на яичную скорлупу реагируют морковь, капуста, огурцы, репа, брюква. Менее — редис, редька и томаты. Картофель и щавель хорошо себя чувствуют и на кислых почвах, под них яичную скорлупу можно не вносить. Среди плодовых деревьев в извести особенно нуждаются облепиха, вишня, черешня, слива, поэтому по возможности удобряйте яичной скорлупой эти деревья в первую очередь.
Как и в каком виде можно использовать яичную скорлупу на даче? 3 полезных совета
Мне нравится28
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Александр
2021-01-04 18:34:47
+4

1. В яичной скорлупе не содержится известь. Основа скорлупы — карбонат кальция. Ближайшие «родственники» по химсоставу, это мел, известняк, мрамор, но не известь. Скорлупа на снижение кислотности почвы влияет очень мало, структуру почвы может улучшать, но вот каким образом повышает эффективность минеральных удобрений, это мне не понятно.

2. Чем вареная скорлупа лучше сырой, и для чего сырую отваривать, при применении на огороде? Растереть в целлофановом??? пакете скорлупу до пылеобразного состояния даже пытаться не буду.

3. Для плодовых деревьев и кустарников скорлупу нужно применять мешками, чтобы от нее был реальный эффект. 

cvat
2021-01-04 22:22:12
0

Сколько раз читала, что скорлупа от ВАРЕНОГО яйца практически бесполезна. Всего больше в яичной скорлупе карбоната кальция, который очень хорошо усваивается. В течение всего года скорлупу от сырых яиц ополаскиваю и сушу (но для этого совсем не нужна батарея — просто складываю на плоской тарелке в сторонке), а после высыхания утрамбовываю в банку трехлитровую. Весной нужное количество пропускаю через кофемолку и сразу в почву добавляю. А более  крупные осколки можно просто разложить вокруг растений (мульчировать), которые могут пострадать от слизней. Такие кусочки могут быть им барьером. Структура почвы потом улучшается. 

Лиса Патрикеевна
2021-01-05 02:07:42 (отредактировано)
+1

Уже говорила и опять. Как то весной зарыла яичную скорлупу и луковую шелуху под молодую сирень… Эффект был противоположным от ожидаемого.  Сирень перестала цвести… тоесть совсем, но стала быстро расти и увеличила зеленую массу листьев в 3 раза!!.. Не думаю, что яичная скорлупа в моем случае просто улучшила структуру почвы под сиренью — там была мягкая садовая земля  вперемешку с компостом,  но этот карбонат кальция реально повлиял на рост и зеленую массу сирени.   

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений