Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секреты выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста — овощ долголетия. Так пекинку прозвали благодаря высокому содержанию в ней лизина — аминокислоты, способствующей омоложению организма. Разве это не повод посадить пекинскую капусту на своем участке? Тем более что сейчас для этого самое время.

Посев

Лучшие предшественники для пекинской капусты — картофель, огурцы, лук, бобовые, морковь Для экономии места на участке листовые сорта выращивают в качестве уплотнителя на грядке с огурцами. В июле семена высевают в открытый грунт на глубину 2-3 см по схеме 3-5 х10-20 см для листовой капусты 20-25 х 35-50 см для кочанной и полукочанной.

Уход

Регулярно поливают, рыхлят, удаляют сорняки. Подкармливают раствором мочевины (30 г/10 л воды) или коровяка (1:10). Для защиты от вредителей грядку посыпают золой (300 г), смешанной соли, 2 ст.л. молотого перца и 1 ст.л. порошка горчицы.

Хранение

Листовую пекинскую капусту срезают, когда она сформирует 10-12 листьев. Для закладки на хранение убирают овощ в пасмурную прохладную погоду. Выбирают плотные кочаны с укрывными листьями. Листовые сорта убирают вместе с корнями и прикопать во влажный песок. Оптимальная температура хранения пекинской капусты — 0...-2 град

Листовые сорта пекинской капусты можно срезать, когда сформируется 10-12 листьев. Если при срезке оставить точку роста, листья снова отрастут.
Секреты выращивания пекинской капусты
Секреты выращивания пекинской капусты
Секреты выращивания пекинской капусты
Секреты выращивания пекинской капусты
Мне нравится15
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
irinarom
2020-11-18 17:12:33
+2

Я выращиваю пекинскую капусту много лет, и она у меня всегда удается. Считаю, что основным условием получения качественной пекинки, является правильно выбранное время посева семян. Ее надо сеять или рано весной или во второй половине июля. Причем, лучше ее сеять сразу в грунт, т.е. без рассады. Рано весной я ее прикрываю обрезанными бутылками. А во второй половине лета посевы обязательно мульчирую травой.

Hаталья
2020-11-19 17:56:25
0

Спасибо! Полезная информация!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений