Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ВЫРАЩИВАЕМ БАРБАРИС НА ДАЧЕ.

Барбарис часто называют «карамельным деревом», потому что его плоды по вкусу и форме очень напоминают леденцы. Однако это не единственное, чем может похвастаться барбарис. Его достоинства — внешняя привлекательность, неприхотливость и зимостойкость.

Барбарис желательно высаживать на участках с плодородной, хорошо дренированной почвой. Тяжелую кислую почву перед посадкой необходимо известковать, а в посадочные ямы добавлять песок, чтобы улучшить ее аэрацию. Барбарис чрезвычайно светолюбив. Поэтому растения следует располагать таким образом, чтобы они максимально освещались солнцем.

Барбарис сажают в обычные для садовых культур сроки (весной — до середины апреля, осенью — до середины октября). В посадочные ямы размером 40x40 см (на бедных почвах — в 1,5-2 раза больше) добавьте по 8-10 кг перегноя или компоста, а если почва кислая — еще и известь (300-400 г). После посадки полейте, замульчируйте, а также обрежьте до 3-5 хорошо развитых почек.
Дальнейший уход за барбарисом — рыхление, прополки, поливы и обрезка. Раз в несколько лет подкормите растение: весной — азотными удобрениями, осенью — фосфорно-калийными (по инструкции). Обрезайте кусты весной до распускания почек. Вырезайте все слабые, поврежденные, больные и плохо развитые побеги.

Свежие и высушенные молодые листья барбариса — хороший источник витамина С (до 117 мг на 100 г) и витамина А (140 мг на 100 г). Плоды лучше собирать не раньше сентября, т.к. в недозревших ягодах содержится большое количество вредных для здоровья алкалоидов.
ВЫРАЩИВАЕМ БАРБАРИС НА ДАЧЕ.
Мне нравится24
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
вераник
2020-11-15 20:09:38
0

Благодарю за советы!

F.Любовь
2020-11-15 22:01:46
+1

Выдрала маленький кустик на дороге в садоводстве. Маленькую ямку выкопала и посалила, без всего, в яму ничего недобавляла и не думала об этом даже. Вырос здоровый кустище, только успеваю его обрезать. Очень уж быстро и сильно разрастается. С юга беседка, с запада забор, растет замечательно в этом уголке и не жалуется, что  очень любит солнце. Ягод очень много, даже не всегда собираю. 

Людмила
2020-11-15 22:31:16
0

Друзья! Подскажите, 5 лет у меня лимон растет. Все года плодоносил! В этом году появилась щитовка. Мой лимончик, соответственно покрылся коричневыми лепешками. Я его в ручную, каждый листик и каждую веточку промыла щеточкой с мылом. Все было хорошо. Я видно, проморгала,  снова появилась щитовка. Лимончик сбросил листики. Протравили землю Актарой, Все равно чуть меньше, но не избавились от липкой щитовки. Листики появляются, редко. Подскажите как сохранить лимон? 

F.Любовь
2020-11-17 08:17:55
+1

Из народных способов — Попробуйте трихополом (в аптеке купить) отпрыскать.  Эффективно опрыскать крону раствором спирта с мылом. На один литр воды 100 мл спирта и 50 зеленого мыла. Спирт растворяет восковую защиту щитовки она погибает. Эти рецепты от щитовки у меня давно лежат.

Людмила
2020-11-17 14:48:57
0

Любовь! Я очень Вам благодарна! Буду лечить!

F.Любовь
2020-11-19 12:46:50
+1

Рада буду, если поможет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений