Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дрожжевая и хлебная подкормка растений

«Растет, как на дрожжах»… Каждому из нас приходилось слышать эту расхожую поговорку.

Ученые утверждают, что она имеет для цветоводов и садоводов прямой смысл.
Как это ни удивительно, но данная поговорка является практическим руководством для растениеводов, стремящихся помочь своим растениям стать крепче, красивей. И это можно сделать с помощью дрожжей!

Благотворное влияние дрожжей на растения

Действительно, дрожжи оказывают на растения и почвенных обитателей благотворное влияние.

В состав дрожжей входят биологически активные вещества (витамины, фитогормоны, др.).
Дрожжи обладают ценными для наших зеленых питомцев свойствами, способствующими стимуляции роста и активному развитию комнатных и садовых растений. Поэтому использование дрожжевого раствора для подкормки растений, на практике подтверждающее свойства дрожжей как биорегулятора и стимулятора роста, помогает растениям преодолеть разнообразные негативные факторы, укрепляет их здоровье и улучшает внешний вид.

Ученые выяснили, что поливы питательным дрожжевым раствором по положительному воздействию на растения аналогичны традиционным подкормкам органическими и минеральными удобрениями.

Кроме того, внесение в землю дрожжей при подкормках растений способствует ускоренному размножению полезных почвенных микроорганизмов, а также дождевых червей. В результате этого растения получают дополнительную пользу от улучшения свойств почвы.

Как приготовить дрожжевую подкормку для растений

Чтобы приготовить дрожжевую подкормку для растений, нужно растворить в небольшом количестве чуть теплой воды 10 г живых дрожжей и 1 ст. ложку сахара. Затем влить поднявшиеся дрожжи в 1 литр воды.
Если сложно найти живые дрожжи, то вполне можно заменить их сухими дрожжами.
Для получения питательного раствора для растений, нужно развести 10 г сухих дрожжей и 3 ст. ложки сахара небольшим количеством тепловатой воды. Когда дрожжи начнут работать, влить их в ведро воды.
Приготовленный такими способами рабочий дрожжевой раствор перед использованием в качестве подкормки растений потом должен настояться не менее двух часов.

Когда рабочий дрожжевой раствор настоится, перед применением его следует развести водой (в соотношении 1:5) и сразу же использовать для полива горшечных растений или садовых растений в открытом грунте.

Кроме дрожжей, с давних времен садоводы применяют хлеб в качестве удобрения для растений.
Было принято копить подсушенные кусочки хлеба. А когда наберется достаточное количество сухарей, заливали их водой и настаивали, чтобы использовать полученный раствор и хлебную кашицу для подкормки садовых растений.
Приготовить подобную питательную хлебно-дрожжевую подкормку растений очень быстро и просто.

Опыт хлебной подкормки растений, ослабленных после зимовки

Хочу напомнить садоводам об одном очень важном совете наших предков по использованию дрожжей и хлеба для подкормки растений. Этот совет сейчас почти совсем забытый, и мало кто из любителей растений про него знает.

Многие садоводы жалуются, что после суровой зимы в садах хоть какой-нибудь кустик, да вымерзнет. И приходится его выкапывать и выбрасывать. И порой это бывает для нас просто трагедией...

Вот и у меня такое случается. Однажды после суровой зимы в моем саду вымерзли кусты сирени и гортензии метельчатой.

Вплоть до начала второй декады июня я все ждала, что произойдет чудо – на кустах пострадавших сирени и гортензии появятся зеленые листочки.
Но чуда всё не происходило. Очевидно, кустики эти надо было выкапывать и выбрасывать.
В нескольких местах я пробовала содрать ногтем кожицу с их веточек – там было совсем всё твердо и сухо. Веточки отламывались, как сухие палочки.

Тогда я решила испробовать для помощи этим растениям старый бабушкин способ подкормки хлебом.

Купила буханку ржаного хлеба (можно брать и хлеб с отрубями).
Замочила хлеб в 10-литровом ведре на сутки.
На следующий день размокший хлеб перетерла руками прямо в ведре как можно мельче, в кашицу.

Вокруг куста гортензии выкопала круговую канавку, глубиной около 10 см. Вылила туда эту хлебную кашицу с водой; всё ведро вылила под один куст.
Сверху засыпала канавку плодородной землей.

Через две недели я глазам своим не поверила — весь куст гортензии покрылся проклюнувшимися зелеными листочками!
Пострадавшая зимой гортензия благополучно тронулась в рост. Правда, она не цвела тем летом.
Зато растущая рядом с ней другая гортензия (которая не подмерзла, но ей тоже перепало ржаной кашицы) в тот год обильно цвела, образовав густые соцветия с многочисленными цветками сочной окраски. Сирень моя подмерзшая тоже ожила после хлебной подкормки. Поэтому я решила, что следующей весной в любом случае накормлю всех своих садовых любимцев хлебом ржаным.

Так, благодаря бабушкиной науке и ржаному хлебу, мне удалось сохранить в своем саду два очень красивых декоративных кустарника.
Дрожжевая и хлебная подкормка растений
Мне нравится23
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Раиса
2020-11-19 19:11:36
0

Я давным -давно слышала про дрожжевые подкормки, но ни разу не использовала.

Лиса Патрикеевна
2021-01-28 17:31:47 (отредактировано)
0

Рая, я поливаю цветы слабым дрожжевым раствором несколько раз за лето  и они растут действительно как на дрожжах. Попробуйте и сами убедитесь,  а вот ржаной хлеб еще не пробовала. Там где я живу ржаной хлеб продают только в русских и польских магазинчиках и дорого.  

Еще о крошках…… У меня обычно хлеб плеснеевеет, так что он не годистя для удобрения.  Странно, но факт, в закваску хлеба добавляют часть старого хлеба и поэтому неудивительно, что хлеб быстро плесневеет. Для подсушки хлеб надо нарезать кубиками и раскладывать на плоские подносы и сушить несколько дней или в печке,  что затратно. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений