Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зачем нужен АЗОТ растениям?

Глинистая почва доставляет много хлопот для садоводов-огородников. Такую почву тяжело обрабатывать, она долго прогревается весной, в мокрые сезоны страдает от переизбытка влаги, а летом – от засухи. Есть растения, которые любят глинистые почвы. Здесь хорошо растут роза морщинистая, арония, кизильник, боярышник, яблоня, ирга, чубушник. Но большинство растений на таких почвах растут плохо.

Есть способ повышения плодородия глинистой почвы. Если постоянно удобрять, то за несколько лет можно повысить ее плодородие во много раз. Рекомендуем к осени внести органические удобрения (навоз, компост, растительные остатки) – до 3-4кг на 1 м2, известь – 0,3-0,4кг на 1м2, золу — 0,2-0,3кг на 1 м2. Удобрения необходимо вносить ежегодно, а известь один раз в 4 года. Перепахивать или перекапывать такой участок надо глубоко (не менее чем на 30 см).

Азот – это основной элемент питания растений. В воздухе содержится 78% азота. Но молекулярный азот недоступен большинству растений. Главные источники пополнения запасов азота в почве – азотфиксирующая способность свободноживущих и клубеньковых микроорганизмов, а также поступление его с атмосферными осадками.

Признаки недостатка азота:

1. Листья меняют окраску (они желтеют или краснеют из-за слабого образования хлорофилла);

2. Листья, плоды и соцветия мельчают;

3. Короткие, тонкие стебли, мало боковых побегов;

4. Раннее опадение листьев.

Есть очень простой способ повышения количества азота в почве. Мы рекомендуем посадить растения, у которых на корнях расположены клубеньки с азотофиксирующими бактериями. Интернет-магазин «Лесодар» предлагает Вам приобрести акацию желтую, которая интенсивно обогащает азотом почву. Барбарис хорошо растет на глинистых, бедных азотом почвах, но любит солнечную сторону. Лох серебристый неприхотлив, способен расти на очень бедных почвах, светолюбив, засухоустойчив, хороший медонос. Кроме того, не стоит забывать про сидераты, которые являются источником органического вещества и азота для других растений.
Зачем нужен АЗОТ растениям?
Мне нравится14
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений