Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Благоухающий ковёр: 5 лучших многолетников-почвопокровников для клумбы и сада

Хотите украсить участок или территорию около дома прекрасными цветами, плотно укрывающими землю? Да так, чтобы самой почвы не было видно? На помощь придут почвопокровные растения — низкорослые (до 20 см), реже среднерослые (до 40 см) разновидности декоративных цветов для клумбы и сада. «Почвопокровники» разрастаются в густой благоухающий ковёр или объёмные подушки. А ещё часто могут похвастаться красивым цветением.

В статье — 5 лучших на мой взгляд многолетних почвопокровных растений. Каждый из них имеет свою прелесть и ценность для ландшафтного дизайна. На самом деле их намного больше. 

Плетистый и вечнозелёный барвинок
Зелёный ковёр кожистых листьев круглый год и нежные голубоватые цветочки весной–начале лета — это барвинок. В ботанике его относят к стелющимся кустарникам, потому что растение имеет одеревенелые побеги. Барвинок на удивление неприхотлив и очень быстро растёт. Он вечнозелёный, поэтому даже зимой из-под снега могут выглядывать листочки.

Есть 12 разновидностей, на основе которых выведены декоративные сорта. Можно найти растения с розовой, белой и даже двухцветной окраской. Как, например, барвинок розовый. Вид «Большой» примечателен длинными побегами до 40 см и пёстрыми листьям — зелёными с почти белоснежной каймой. Но самый распространённый вид в ландшафтном дизайне — барвинок малый. Несмотря на кажущуюся простоту, выглядит от беспроигрышно!

Кстати: В поверьях разных народов барвинок считается цветком любви. Другие суеверия утверждают, что небольшое растение способно отпугивать злые силы. У жителей Европы нежный цветок был символом вечной молодости, потому что сохраняет свой внешний вид круглый год.

Яркая гейхера
Изящная гейхера — самое высокое растение в нашей подборке. Его высота достигает 40–50 см. Отличается декоративными листьями всевозможных оттенков, прячущими под собой землю. С ними отлично сочетаются высокие оригинальные цветы. 

Гейхера — «ребёнок гор». Вам не придётся регулярно поливать цветок и тем более подкармливать. Особых требований у гейхеры нет, потому что по своей природе растение не привыкло к агротехническим изыскам. Вы можете посадить её и на солнце, и в тени.

Гейхеру широко используют в ландшафтном дизайне, чаще всего для создания сборных композиций. Она займёт достойное место в смешанном цветнике на первых позициях, создав необычный бордюр. Мне нравится вариант посадки гейхеры вдоль садовых дорожек.

Просто, ярко, со вкусом: незаменимая камнеломка
Камнеломка выглядит очень позитивно и поднимает настроение
Камнеломка — растение, образующее плотный ковёр или яркие островки с белыми или розовыми цветами. Высота — не больше 20 см, обычно намного ниже. Превосходно растёт на бедных почвах, любит солнце и полутень.

С помощью камнеломки вы можете украсить любой уголок сада. Пустующее место? Пускай там вместо земли красуются миниатюрные цветочки. Отлично подходит для бордюров и озеленения территории под небольшими деревьями. Цветение приходится на конец весны–начало лета. Ещё один выигрышный вариант использования компактной камнеломки — в альпийских горках и рокариях.

Если для вас на первом месте — пышное цветение, не обходите стороной флокс шиловидный. В отличие от своих более известных родственников, растение компактное — высота взрослых экземпляров не превышает 20 см. И это всё — при ярком и обильном цветении, которое вы можете оценить на фотографии:

Жёсткие стебли флокса имеют тенденцию оплетать землю, поэтому его выгодно используют для декорирования естественных или искусственных неровностей на участке. Отлично смотрится в альпийских горках и при одиночной посадке — быстро завоёвывает всё новую и новую территорию в саду, поэтому может понадобится контроль.

Чистец, или стахис, Овечьи ушки: кто сказал, что без цветов никуда?

Когда я только начала заниматься озеленением пустого участка, мне казалось: цветущие растения — это всё, что нужно для красоты! Розы, пионы, высокие флоксы — всего этого и побольше! Плюс не менее яркие однолетники… Но со временем я поняла: без декоративно-лиственных растений композиции выглядят незавершёнными и… скучными?

Мне очень нравится чистец шерстистый и его «серебряные» листья с ворсинками. «Овечьи ушки» разрастаются довольно быстро и плотно, чтобы скрыть под собой землю. Кстати, стахис ещё и цветёт, но невыразительно. Я обожаю растение за его листву!
Благоухающий ковёр: 5 лучших многолетников-почвопокровников для клумбы и сада
Мне нравится36
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Вера
2020-10-26 14:38:50
0

А на фото, вроде, клематис...

Лея
2020-10-26 14:41:54
+1

 На фото барвинок

Вера
2020-10-26 15:34:50
0

Ух тыы! Вот спасибо, какой красавец! Интересно, как он размножается...

Tamara
2020-10-26 16:17:37
+1

Вера, барвинок размножается очень просто, берешь отросток и в землю, только не забывайте поливать. Из пазушных листьев появляются корни. Где-то читала что просто ставят в воду.

Вера
2020-10-26 16:31:09
0

Спасибо! Надо обратить внимание… мне кажется, я в продаже не видела...

Tamara
2020-10-26 16:47:03
+1

Я тоже таких барвинков не видала

Галина
2020-10-26 14:49:21
+5

Ну почему нет фото к статье? Статья хорошая, но я начинающий садовод, и не знаю как выглядят цветы по названию. 

Tamara
2020-10-26 16:20:34
+6

Очень интересная статья.Но..., жаль нет фотографий. Я согласна с комментарием Галины.  Может автор добавит фотки. Ведь интересно посмотреть как это всё выглядит.

Ирина
2020-10-26 18:35:39
+4

с фото было бы интересней эта информация!

Ирина
2020-10-27 16:11:48
0

Полезная статья! Спасибо!

SONY M
2020-10-27 18:58:51
0

В статье говорится, что на фото — флокс. Благодарю автора статьи, а фото найду в интернете.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений