Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Календарь садовода: сентябрь

Основные работы в саду и огороде в первый осенний месяц.

Плодовый сад


Основные работы в сентябре – это сбор оставшегося урожая и закладка его на хранение. Продолжают уборку осенних и зимних сортов яблок, а также груши. Собирать фрукты следует осторожно, не повреждая плодоножку, чтобы дольше сохранить их свежесть.

Осенью, в период интенсивного роста корней, плодовые деревья и кустарники нуждаются в подкормках органическими и фосфорно-калийными удобрениями.

Опрыскивание деревьев раствором мочевины защитит от многих видов грибных заболеваний. Важно обрабатывать и землю вокруг деревьев, чтобы защитить их от вредителей, зимующих в почве. При обнаружении поврежденных листьев их следует тут же удалить и сжечь. При появлении грибов-трутовиков необходимо срочно их удалять, кору обрабатывать 2-3%-м раствором медного купороса, а затем замазывать садовым варом.

В сентябре сажают землянику. Если закончить с посадкой до середины месяца, то растения успеют хорошо укорениться и успешно перенесут зимовку. Основной уход за земляникой в сентябре – полив, присыпка оголенных корней и рыхление почвы.

В плодоносящих насаждениях малины частично удаляют корневые отпрыски и побеги замещения. Под перекопку вносят фосфорные и калийные удобрения, перегной или торф в виде мульчи. В конце сентября – начале октября проводят неглубокую перекопку почвы в междурядьях и под плодоносящими кустами малины. Пласт земли переворачивают, но не разбивают, что способствует лучшему влагозадержанию и промерзанию, благодаря чему зимующие личинки вредителей гибнут. В последних числах сентября – начале октября отделяют от маточных кустов отводки. Сильные саженцы с мочковатой корневой системой не короче 20 см сажают на постоянное место, а слабые доращивают в течение еще одного года.

На заметку! Проводят санитарную обрезку деревьев, вырезав на кольцо все засохшие и больные ветки, которые на фоне еще не опавших листьев хорошо заметны. Все срезы замазывают садовым варом. Снимают полностью или перематывают, не затягивая туго, пленку на окулировках и привитых в крону черенках.

После сбора урожая в продажу поступает большое количество разнообразных сортов всех плодовых культур, выращенных в питомниках, поэтому самое время приобрести необходимые растения для расширения сада.

В сентябре производят посадку молодых плодовых кустарников и деревьев, чтобы они успели прижиться на новом месте до наступления зимы. Если не удается посадить вовремя или заранее, за 1–1,5 месяца, не выкопаны и не заправлены посадочные ямы, то саженцы лучше прикопать.

Огород


В первой половине месяца при теплой погоде продолжается рост и налив ярового чеснока, пастернака, корневого сельдерея, петрушки, скорцонеры, позднеспелых сортов капусты.

Проводят последнее окучивание позднеспелой белокочанной капусты. Убирают ее в конце сентября, до сильных морозов, оставляя кочерыгу длиной 2-3 см и три-четыре плотно прилегающих к кочану листа. При укладке на хранение оставляют два листа.

На заметку! При избытке влаги кочаны засолочных сортов капусты могут треснуть. Избежать этого можно, если подрубить корни лопатой. Поступление влаги из почвы в этом случае сократится, и кочаны могут расти еще 2–3 недели.

Как только заморозок затронет листья, снимают плоды тыквы и кабачка, заканчивают уборку огурца и томата в открытом грунте. Зрелые плоды тыквы и кабачка с плодоножкой просушивают на солнце. Плоды томата в 1–2 слоя дозаривают в ящиках.

Перед закладкой на хранение чеснок и лук просушивают, отбирают наиболее крупные луковицы для посадки. Из корнеплодов в первую очередь убирают свеклу, репу и брюкву. Первые заморозки могут повредить их скорее, чем морковь и петрушку, прикрытые пышной ботвой. Морковь убирают, обрезав ботву по плечики.

После выкопки картофель хорошо просушивают на солнце. Перед закладкой в погреб или хранилище его постепенно охлаждают. Резко охлажденные клубни при варке темнеют. Клубни, предназначенные на семена, держат на свету до озеленения.

За 5–6 недель до наступления устойчивых холодов приступают к высадке озимого чеснока. С наступлением холодов грядки мульчируют опилками слоем 5–6 см.

В конце сентября подкармливают все многолетние культуры фосфорно-калийными удобрениями по 15–20 г на 1 кв. м для лучшей перезимовки, а через несколько дней после этого срезают надземную часть у ревеня, щавеля, эстрагона, мелиссы и др. Рыхлят почву около растений и слегка окучивают кусты. В укрытии нуждаются шалфей, мелисса, котовник, душица, иссоп.

Во второй половине сентября, после завершения вегетации, удаляют отплодоносившие растения из теплицы, стены и стекла хорошо дезинфицируют, верхний слой почвы (3–4 см) снимают и выносят, проволоку прожигают паяльной лампой. Все деревянные поверхности дезинфицируют. Пленку просушивают, убирают в теплое помещение. Нетканый материал стирают. Тару и инвентарь обрабатывают раствором марганцовокислого калия, моют, сушат и убирают на зимнее хранение.
Календарь садовода: сентябрь
Мне нравится21
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Галина
2020-09-10 13:02:32
0

Кто знает, что означает фраза — вырезать на кольцо высохшие ветки, это как на кольцо? Не понимаю терминологию. 

Oksana
2020-09-10 18:21:32
0

Берете засохшую ветвь. Обрезаете ее всю, полностью до ствола или ветви. Надеюсь, что понятно объяснила))))

Галина
2020-09-10 18:39:27
0

Теперь поняла, не нужно оставлять пенек. Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений