Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание огурцов в бочке.

Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот — максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно.

Конец весны — начало лета — как раз время для огуречного эксперимента. Вы готовы? Мои деревенские соседи тоже сначала ехидничали, потом смотрели и удивлялись, а сейчас сами так решили сделать.

Нужна бочка — без дна или сильно дырявая снизу. Контакт «внутренностей» нашей огуречной бочки с землей необходим — чтобы червячки заползали и помогали земле быть плодородной.

Предвижу возражения: нет у нас такой бочки с дыркой, все хорошие и все водой заняты. Давайте сделаем бочку. Я попробовала — ничего сложного. Для этого требуется метра три рубероида — отрезаем такой кусок. Нужны веревка, высокая палка — в полтора-два раза выше ширины рубероида — и несколько палок пониже. Выкапываем неглубокую — сантиметров десять — круглую ямку, сворачиваем рубероид в форму бочки и устанавливаем в ямку.

Верхний край временно фиксируем бельевыми прищепками, а изнутри по стенке вставляем палки — так формируем «бочку». В центре укрепляем высокую палку.

Чем заполнить? В моей импровизированной бочке — ветки, деревяшки, трава, бумага, старая обувь, тряпки, зола, кухонные пищевые отходы. Сверху слой земли — около десяти сантиметров и еще сантиметров десять свободных до края. Щедро поливаем водой. Берем веревку и обматываем вокруг рубероида, закрепляя приданную форму.

Огурцы сажаю прямо семенами. Пробовала выращивать рассаду -не понравилось: очень уж она нежная и хрупкая. В «бочковой грядке» делаю пятнадцать лунок.

Соседка научила делать лунки следующим образом: стопочкой придавливаем влажную землю, кладем туда семечко (я всегда кладу по две штучки — для страховки), а сверху присыпаем растертой в руках хорошей землей. Не прихлопываем ее.

К торчащей из середины палке привязываем прозрачную целлофановую пленку. Длина пленки — пара метров, ширина — метр. Одну длинную сторону полностью собираем и привязываем на палку — на высоте 70-80 см от края бочки. А другую длинную сторону расправляем по всему круглому краю бочки. Тут я опять использую бельевые прищепки. Получается бочка под зонтиком — как бы полу-сложенным.

Через три-пять дней заглядываем под зонтик. Проветриваем. Смотрим: вдруг надо немножко полить теплой водичкой?

Когда огуречные росточки дотянутся до края бочки, я меняю пленку на белый тонкий спанбонд. Но с каждым днем все теплее и теплее, поэтому и он скоро уже не нужен, даже на ночь.

Сначала огурцы растут вверх, а потом

— свисают вниз, через края «грядки», которую я покрасила в зеленый цвет. И бочка становится похожа на пушистый зеленый шарик. Ни привязывать, ни закреплять
— ничего не надо. Полив
— ведро теплой воды вечером. Вот только усы я всегда обрываю. Мои огурцы растут без усов.
Выращивание огурцов в бочке.
Мне нравится16
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светлана
2020-09-08 22:02:01
0

Благодарю за совет.  Я сажала только по 4 семечка. На дно положила землю и всякую траву. 

семечка
2020-09-09 18:50:53
0

а пасынковать их надо

Марина1959
2020-12-16 00:09:31
0

мы сажали таким образом. Растут в том случае, если каждый день поливать. Если на дачу приезжаешь 2 раза в течении недели, то не подходит. Бочка металлическая нагревается от солнца, поэтому нужен ежедневный полив. А если один раз среди недели приехал, второй на выходных, то огурцов мало.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений