Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лучший сорт груши для средней полосы.


Грушевые деревья не имеют такой большой популярности и широкого распространения, как яблони. Груша гораздо более требовательна к теплу и освещенности, уходу и плодородию почвы, для этого дерева необходимо солнечное место. И за заботу она отплатит садоводу богатым и вкусным урожаем. Среди множества известных на сегодняшний день лучших и самых вкусных сортов груши, пригодных для средней полосы России, каждый дачник найдет для себя фрукт, который ему понравится. Плоды-представители разных сортов отличаются не только вкусом, но также цветом, формой и сроками созревания.

Груша «Видная»
Типичный летний сорт, представляющий собой среднее по размеру дерево с кроной в форме узкой пирамиды с изогнутыми, коричневого цвета, оголенными и округлыми по форме побегами. Листовые пластинки зеленой окраски, довольно продолговатые, с гладкой поверхностью. Груши достигают массы в 120 грамм, имеют слегка удлиненную грушевидную форму, с наличием бугорков на поверхности. Отмечена весьма короткая плодоножка, поставленная косо и небольшая воронка.

Плоды окрашены в зеленовато-желтый цвет, имеют небольшой розоватый загар с южной стороны плода. Если присмотреться к плоду повнимательнее, то можно заметить сероватые подкожные точечки. Мякоть у груши белоснежная, очень нежная, с обилием сока. Дегустаторы оценивают вкусовые качества на 4,4 балла из максимальных пяти баллов. Из положительных качеств сорта следует отметить его высокую зимостойкость для средней полосы России и урожайность, достигающую в отдельных регионах 100 центнеров с гектара.

Августовская роса
Плоды среднего размера, не ребристые, выровненные, короткогрушевидной формы, весом в среднем 120-150 грамм, но не менее 100 грамм. Груша почти полностью желтовато-зеленого цвета с едва проявляющимся румянцем. Кожица тусклая, гладкая, хорошо видны множество подкожных точечек. Мякоть белого цвета с мелкой зернистостью, очень сочная и нежная, имеет гармоничный, не пресный кисловато-сладкий вкус.

Период сбора приходится на середину сентября. В прохладном месте урожай может храниться около двух недель, а в холодильнике — около трех месяцев. С каждого дерева можно собрать до 10–15 килограммов плодов. Отмечают хорошую устойчивость этого сорта к болезням и вредителям.

Лада
Плоды этого сорта среднего размера, форма — обратнояйцевидная, вес одной груши — 100-110 грамм. Кожица гладкая, тонкая, несильно выражены подкожные точки. Основной цвет фруктов — светло-желтый, присутствует размытый слабый красноватый румянец. Мякоть бело-желтая, имеет среднюю плотность и мелкозернистую структуру. Вкус — кисло-сладкий, груша слабоароматная и сочная.

Лада частично самоплодна, деревья отличаются слабой осыпаемостью созревших плодов, которые при низкой температуре хранятся не больше двух месяцев. Лучше всего употреблять их непосредственно с дерева. Деревья этого сорта приживаются почти во всех климатических зонах, также они довольно влаголюбивы, а срок созревания приходится на середину августа.

Мраморная
Плоды Мраморной чуть больше среднего размера, они принимают форму правильного округлого конуса. Зеленовато-желтые, имеют мраморный или размытый румянец оранжево-красного цвета.

Мякоть белого цвета или кремового, крупнозернистая, имеет хороший сладкий вкус, сочная, нежная, тающая и ароматная. Плоды созревают ближе к концу августа или началу сентября, а храниться они могут не более 60-70 дней.

Ника
Плоды груши Ника средней величины, имеют форму правильного усеченного конуса, примерный вес — 140–200 грамм. Кожица средней толщины, со слегка заметным восковым налетом, маслянистая, гладкая. Фрукты зеленые с размытым красноватым румянцем в момент сбора, затем постепенно приобретают светло-желтый оттенок, на большей части поверхности появляется буровато-красный румянец. Мякоть кремового цвета, средней плотности, немного маслянистая, имеет мелкую зернистость, сочная, не терпкая, нежная, с кисловато-сладким вкусом и уловимым мускатным ароматом.

Урожай созревает к концу сентября, плоды почти не осыпаются. В прохладных условиях могут храниться около ста дней (3–4 месяца).
Лучший сорт груши для средней полосы.
Лучший сорт груши для средней полосы.
Лучший сорт груши для средней полосы.
Лучший сорт груши для средней полосы.
Мне нравится15
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Nechaeva Olga
2020-07-25 21:35:46
0

Благодарю за информацию. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений