Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ 

Около 10 лет назад мне на глаза попалась статья Н. Антипова «Шесть причин низкого урожая картофеля». Срок прошёл достаточный, и правота автора статьи подтверждается по всем показателям. 

Повторим причины, на которые в свое время Н. Антипов обращал внимание. 

Первая и главная из них – не возделывать только 1-2 сорта одной группы спелости, не использовать случайный посадочный материал, к которому мы прибегаем. Если, скажем, в первой половине лета условия для выращивания картофеля будут благоприятными, а во второй половине крайне затруднительными, засушливыми, то предпочтение надо отдать скороспелым сортам (Жуковский, Невский и др.). Если же в первой половине лета погода для картофеля неблагоприятная, то в лучших условиях окажутся средние сорта». 

А как угадать, какая погода нас ожидает в наступающем дачном сезоне? Поэтому надо сажать 3-4 сорта различного срока спелости и устойчивости к заболеваниям. Только такой подход гарантирует нам получение стабильного урожая. 



Вторая причина низкого урожая – случайный посадочный материал, его низкое качество, вызванное «пенсионным» возрастом. Дело в том, что каждая последующая репродукция, даже при благоприятных условиях выращивания, снижает урожайность на 10%. Так, пятая или шестая репродукция в благоприятных условиях выращивания уступает по урожайности элите на 45-60%, в неблагоприятных же условиях – в 2 раза. Значит, нам надо обращать внимание на возраст посадочного материала. А кто из нынешних продавцов вам скажет этот возраст? 

Третья причина низкой урожайности картофеля заключается в том, что в течение нескольких лет выращиваем его на одном и том же месте. Результат плачевный: в почве активно накапливается инфекция, значительно сокращается количество подвижных форм калия и фосфора. 

Четвертая причина, по которой урожай картофеля может снизиться довольно значительно, когда не соблюдается оптимальная глубина посадки». А глубина эта (от поверхности клубня до поверхности почвы) должна составлять 7-8 см. Если клубни посадить в холодную почву на глубину 14-15 см, они будут испытывать острый недостаток кислорода, большинство ростков поразится болезнями и не исключено, что они погибнут. Да и вообще при слишком глубокой посадке число стеблей в кусте картофеля в 1,5-2 раза меньше, чем при посадке на оптимальную глубину. Результат: с каждого куста можно недополучить до 0,5 кг картофеля. 

Пятая причина. Нельзя все сорта картофеля высаживать одновременно. Да, разные сорта можно высаживать в почву, еще не очень хорошо прогретую, но это ранние сорта, а вот среднеранние и среднеспелые сорта нужно высаживать в почву, прогретую до 10°C». 

По своему опыту могу добавить то, что это общепринятая рекомендация для благоприятных регионов нашей страны, что же касается нашего северо-западного региона, это еще рановато, надо дождаться температуры почвы минимум 14°C. Корни картофеля не должны задерживаться в росте из-за прохладной для них температуры. 

Шестая причина. В северо-западном регионе надо использовать не гладкую посадку картофеля, а гребневую. Замечено, что на суглинистых почвах гребневая посадка увеличивает урожай на 30%. Если соблюдать упомянутые выше условия, с единицы площади можно получать гораздо более высокий урожай картофеля». 

Желаю вам успехов в благородном деле – выращивании своего картофеля на своей земле. 
ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ 
Мне нравится19
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
sergej
2020-05-06 23:00:47 (отредактировано)
+2

Третья причина — миф! В Советское время, на даче, негде было развернуться. Больше половины дачи занимал картофель, 15 лет на одном и том же месте! И весной, мы ещё продавали лишнее. После уборки, всю ботву, закапывали там же. Сажали на штык лопаты, по мере роста ещё окучивали. В наличии было три сорта. Сажали с 1 по 9 мая, всю картошку сразу.

Оксана-ник
2020-05-06 23:48:48
+1

От почвы же зависит, почему миф? Есть почвы хорошо самовосстанавливающиеся, а есть истощающиеся в короткий срок. Я вот с первой причиной не согласна. Мы для себя выращиваем немного картошки, каждый раз разную, неизвестного сорта, ту, что вкус понравилась, иногда даже купленную. Неплохой урожай на две семьи получается. И да, все время на одном и том же месте. 

Ольга
2020-05-07 02:58:27 (отредактировано)
0

Да, и мы, как большинство, сажаем на одном месте, но в каждую лунку кладём горсть золы, щепотку яичной скорлупы и щепотку луковой шелухи. Может это спасает от микробов и истощения почвы. 

А статья мне понравилась. Спасибо авторам статьи и этой публикации.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений