Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Правильная посадка гладиолусов. 

Гладиолусы — представители луковичных, которые не считаются особенно прихотливыми. Они особенно хороши в срезке — долго сохраняют свежий вид и яркость красок. Есть определенные секреты выращивания гладиолусов, соблюдая которые, вы сможете добиться от своих цветов более длительного цветения и эффективного размножения. И, в первую очередь, они связаны с посадкой гладиолусов. 

Выбор места для посадки гладиолусов. 
Гладиолусы плохо растут и цветут в затененных местах. Поэтому, выбирая место для посадки, отдайте предпочтение солнечным участкам. Это не только обеспечивает хорошее цветение, но и предупреждает развитие болезней. Возбудители большинства болезней активнее всего развиваются на заболоченных участках. 
Конечно, не на каждом участке можно найти постоянно освещенное место. В связи с этим следует помнить, что затенение гладиолусов с восточной стороны задерживает цветение на 15-20 дней, при затенении с южной — они, вообще, могут не зацвести. 
При постоянном высоком стоянии грунтовых вод может произойти «удушение» растений, так как к корням не проникает воздух. В местностях с такими условиями для гладиолусов выбирают места повыше или делают высокую гряду. В зоне жаркого климата гряды делать нельзя. 
Чтобы влагу от орошения полностью потребляли только растения гладиолусов, необходимо сажать их на расстоянии не ближе 3-5 м от деревьев и других насаждений. Кустарниками хорошо оградить цветник со стороны господствующих северных и западных ветров. 
На неудачно выбранном участке гладиолусы не только плохо цветут, но и не образуют полноценной клубнелуковицы. В результате и на следующий год не удастся получить хороших цветов вследствие некачественного посадочного материала. 



Подготовка почвы для гладиолусов 
Почву под гладиолусы готовят с осени. Лучшие почвы для них — черноземные, легкие суглинистые и супесчаные. Тяжелые глинистые почвы, торфяные и чисто песчаные, часто встречающиеся на садовых участках, требуют улучшения. В торф добавляют песок, в песчаную почву — торф, в глинистую — песок и торф. 
Для гладиолусов предпочтительна почва со слабокислой реакцией среды — рН 5,5—6,5. Поэтому, прежде чем высаживать клубнелуковицы, делают анализ почвы. Для этого в четырех-пяти точках участка отбирают по стакану грунта и сдают на анализ в агрохимическую лабораторию. Лучше выполнить анализ весной. По его результатам цветовод может установить не только кислотность почвы, но и количество в ней микроэлементов. При высокой кислотности в почву добавляют негашеную известь или мел из расчета 100-200 г на 1 м². 

Почву под гладиолусы перекапывают на глубину залегания корневой системы — 45-50 см. Одновременно выбирают все сорняки. Если есть возможность, на участке, предназначенном для этих цветов, в предшествующий год высаживают бобовые растения. Это улучшит структуру почвы и отпугнет злейшего врага гладиолусов — проволочника. 



Подгрызая листья, вредитель губит растения, особенно детку, распространяет бактерии-возбудители парши и споры грибов. Оставшиеся не выбранными при перекопке органические остатки способствуют распространению парши. В них, а также во внесенном в почву навозе поселяются бактерии и паразитарные грибы. 
С осени в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Их количество рассчитывают, исходя из результатов анализа почвы и выбранной системы питания растений (см. соответствующий раздел). Поскольку сделать анализ почвы начинающим цветоводам трудно, можно без ущерба для растений внести в нее нитрофоску из расчета 30 г на 1 кв. м. Черноземную почву с осени удобрениями можно не заправлять. 
Для упрощения работ по уходу готовят гряды шириной 1-1,2 м произвольной длины. Чтобы при поливе вода с гряд не стекала, по периметру их можно окантовать досками, шифером, пластмассой, каменной плиткой. Весной снова перекапывают почву на один штык лопаты и выбирают оставшиеся сорняки. Под перекопку вносят азотные удобрения, например, мочевину — 15 г на 1 м.
Правильная посадка гладиолусов. 
Мне нравится14
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
LUDA
2020-04-28 15:43:19
+4

Почву под гладиолусы перекапывают на глубину залегания корневой системы — 45-50 см.- Поделитесь опытом, пожалуйста, каким инструментом можно вскопать почву на такую глубину?

Дегтярева
2020-04-28 17:05:55
+1

Действительно, это весело. Кроме того, сколько выращиваю гладиолусы, ни разу не замечала, что их надо выкапывать, как картошку или корень был, как у капусты.
Ну, может быть, тут речь о глубине перекопанной грядки? Я перекапываю осенью, а весной обязательно ещё досыпаю землю, чтобы она была повыше. Возможно, в таком случае около 40 см перекопанной земли и получится? Правда, в жизни не приходило в голову бегать вокруг гладиолусов с рулеткой...

Людмила
2020-04-30 21:02:16
0

Не перекапывать, а может сажать на  глубину 45 см.

Ольга
2020-05-02 21:26:21
0

Ну тогда вы точно цветов не дождетесь! Глубина 3 диаметра луковицы. А вообще если такую пляску с бубнами устраивать, лучше их и не сажать)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений